Казахстанских дипломатов перевезли из Киева во Львов

9 Марта 2022, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram/МИД РК 9 Марта 2022, 18:20
9 Марта 2022, 18:20
3467
Фото: Telegram/МИД РК

Новую информацию об эвакуации граждан Казахстана из Украины сообщило министерство иностранных дел, передает BaigeNews.kz.

На сегодняшний день казахстанские дипломаты помогли выехать из Украины 731 гражданину РК. Из них 662 человека выехали в Польшу, а остальные — в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.

9 марта в 16:02 по времени Нур-Султана из Атырау в польский город Катовице вылетел четвёртый эвакуационный самолет.

"Ранее тремя репатриационными рейсами в Казахстан доставлены 432 гражданина Казахстана. В настоящее время в Катовице находятся 165 казахстанцев. При этом в очереди на пересечение украинско-польской границы наших граждан нет. В эвакуационной точке сбора у почетного консульства РК во Львове собрались 11 человек, а в Харькове остаются семь наших соотечественников. По информации Посольства РК в Украине, общее количество граждан РК, находящихся в городе Мариуполь, составляет 18 человек. Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи на сегодняшний день поддерживать контакты с ними не представляется возможным. В городе Сумы находятся двое граждан РК, с которыми поддерживается регулярная связь", — сообщили в МИД РК.

Ожидается, что эти группы граждан будут эвакуированы через гуманитарные коридоры, открытие которых обсуждается российской и украинской сторонами.

"Из-за ухудшения ситуации в Киеве казахстанские дипломаты временно передислоцированы во Львов и продолжают работу по оказанию помощи гражданам РК в штатном режиме. Из 57 казахстанских большегрузных автомобилей при содействии дипломатов РК 44 уже покинули территорию Украины, а остальным 13 автотранспортным средствам оказывается максимальная необходимая помощь", — говорится в официальном сообщении.


Наверх