"Мерейлi отбасы": какими добрыми делами прославилась семья-победитель конкурса из Акмолинской области

10 Сентября 2021, 20:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мерейлi отбасы": какими добрыми делами прославилась семья-победитель конкурса из Акмолинской области 10 Сентября 2021, 20:14
10 Сентября 2021, 20:14
3448

В Кокшетау наградили победителей областного этапа общенационального конкурса "Мерейлi отбасы-2021". Им вручили памятные дипломы и денежные сертификаты. Гран-при завоевала семья Хурмет из Целиноградского района, воспитавшая шестерых детей и 14 внуков. Первый казахский класс, восстановление старого мусульманского кладбища, помощь землякам в трудной ситуации, Парк выпускников – все это лишь малая часть добрых дел, к которым имеет прямое отношение это семья, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Всего на конкурс поступило порядка 200 заявок из 17 районов и городов Акмолинской области. Из них комиссия отобрала семь, все они имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения.

Гран-при завоевала семья Хурмет, воспитавшая шестерых детей и 17 внуков. Супруги – Нурсолтан Хурмет и Хамиза Онерхан – вместе уже 43 года. Семья живет в селе Ынтымак, Целиноградского района, Акмолинской области.


фото автора

"В Казахстан мы переехали в 1993 году из Монголии. Низкий поклон исторической родине за теплый прием и заботу. Всю свою жизнь мы с женой старались привить детям важные человеческие качества – ответственность за свои поступки, любовь к родине и труду. Мне кажется, нам удалось внушить им, что семья – это самое главное в жизни. А еще я стремился приобщать учеников земляков к национальным ценностям, традициям и обычаям", - поделился глава семьи Нурсолтан Хурмет.

Дети талантливого педагога выросли достойными людьми, сегодня они трудятся в разных сферах – преподают в вузе и школах, имеют ученые степени, занимаются бизнесом. К примеру, старший сын Аманкелді Құрмет сегодня занимает должность заместителя главного редактора республиканской газеты "Айкын", переводит с турецкого книги Орхана Памука - "Белый замок", "Меня зовут Кырмызы"...

В доме всегда царил культ искусства и литературы. Дети и внуки занимаются рукоделием; изготавливают национальные сувениры из дерева, поют, танцуют, вышивают.

В селе Ынтымак сельчане с гордостью говорят о том, что здесь впервые был открыт первый казахский класс - благодаря учителю Нурсолтану Хурмету. А в 2013 году ученики, по задумке любимого учителя, заложили фундамент в школьном парке и установили "Парк выпускников".

Хурмет приняли непосредственное участие в реконструкции мусульманского кладбища. И всегда стараются поддержать местные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Цветоводство и озеленение – еще одна прекрасная грань семьи, хобби невесток. Во дворе недавно построенного дома растут сосны, яблони, клены, сирень. Глава семьи в этом году построил теплицу вместимостью 20 квадратных метров, посадил помидоры, огурцы, баклажаны и овощи, саженцы ягод, вишни, ежевики.

Отметим, глава семьи имеет множество наград, в том числе знак отличника образования Монголии, орден Славы монгольского учителя, медаль "Ауыл еңбегі үшін"; супруга Хамиза Онерхан - Орден Материнской славы-2. А сын Аманкелді Құрмет в 1998 году в числе одаренных детей был на приеме у Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Внучка Айзере танцует в знаменитом ансамбле "Шашу" и в прошлом году выиграла Гран-при.

Гран-при в общенациональном конкурсе стало одной из самых ценных наград. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев также вручил семье Хурмет сертификат на 5 млн тенге.

Первое место и сертификат на 500 тысяч тенге завоевала семья Айдарбековых из Жаксынского района;

фото автора


второе – Даулет из Аккольского (350 тысяч),


фото автора

третье – династия железнодорожников Аркеновых из Астраханского (250 тысяч). Дипломами участников и поощрительных сертификатов на 100 тысяч тенге удостоены семьи Макжановых из Жаксынского, Оспановых из Зерендинского и Горлукович из Бурабайского.


фото автора

"Выражаю слова искренней признательности родителям за воспитание достойных детей, вклад в укрепление казахстанской семьи, преемственности поколений и пропаганду семейных ценностей. Каждый из Вас является образцом для подражания молодежи, примером патриотизма, служения своей стране и преданности выбранному делу", - поздравил аким области Ермек Маржикпаев.

Напомним, семейный конкурс "Мерейлi отбасы" проводится с 2014 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Его главная задача - сохранение традиций, национальных ценностей, пропаганда семьи и преемственности поколений. За эти годы в конкурсе приняли участие сотни акмолинских семей.

Нынешний конкурс посвящен 30-летию Независимости Казахстана, накануне казахстанского Дня семьи.


Наверх