Медучреждения в Арыси будут отстроены заново

5 Июля 2019, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В отделении хирургии центральной больницы Арыси / Фото Алмаза Толеке 5 Июля 2019, 16:00
5 Июля 2019, 16:00
1725
Фото: В отделении хирургии центральной больницы Арыси / Фото Алмаза Толеке

В городе появятся новые больница и поликлиника в связи с износом старых объектов.

В Арыси построят новые больницу и поликлинику, которые оснастят современным оборудованием. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Что касается медицинских объектов, там два основных объекта: это городская поликлиника и больница. Поликлиника после небольшого ремонта восстановлена, для усиления работы поликлиники в 17 районах города работают передвижные бригады скорой помощи и 5 передвижных медицинских комплексов с оборудованием. Больница также сейчас проходит ремонт. В течение месяца будет ремонт проведён, пока экстренную медицинскую помощь и плановую медицинскую помощь организованы в близлежащей районной больнице и в областной больнице города Шымкент», - рассказал Биртанов.

Министр отметил, что в целом, по итогам визита Премьер-министра РК Аскара Мамина было принято решение о включении этих объектов в перечень нового строительства.

«Сейчас уже начата работа по подготовке проектно-сметной документации. Больница и поликлиника будут заново отстроены, в связи с тем, что уже достаточно большой износ этих объектов. Они были достаточно давно отстроены. Они будут полностью переоснащены новым оборудованием», - сказал глава ведомства.

Он добавил, что на сегодня в Арыси также проводится работа по обеспечению санитарного эпидемиологического благополучия.

«Работа усилена, 17 специалистов санитарных врачей из других регионов направлены на усиление. Обход всех домов был завершён, проведена санитарная обработка. Случаев инфекционных заболеваний, загрязнения воздуха, воды не обнаружено. В целом ситуация на контроле находится, все необходимые мероприятия в городе Арысь по оказанию медицинской помощи жителям города организованы, лекарственное обеспечение также в полном объёме оказано», - заключил он. 

Наверх