Мажилисмены требуют наказать виновных в срыве трансляции ОИ в Казахстане

25 Июля 2021, 17:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 25 Июля 2021, 17:57
25 Июля 2021, 17:57
2513
Фото: Getty Images

Они сетуют, что смотреть Игры приходится через VPN-обходчики либо на каналах соседних стран.

Депутаты мажилиса фракции ДПК "Ак жол" направили обращение заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову по поводу отсутствия прямой трансляции соревновании Олимпиады в Токио с участием казахстанских спортсменов и требованием срочного решения вопроса, передает BaigeNews.kz.

Партийцы сетуют на то, что "из-за нерасторопности наших телеканалов, которые традиционно занимаются трансляцией основных спортивных событий, казахстанцы не имеют возможности смотреть Олимпиаду и болеть за наших спортсменов".
"Уже третий день наиболее продвинутые казахстанские болельщики вынуждены наблюдать за спортивными сражениями Олимпиады через Интернет, посредством специальных программ VPN-обходчиков либо на каналах соседних стран (Россия, Кыргызстан, Узбекистан). Так, 24 июля, вся страна переживала и радовалась за дзюдоиста Елдоса Сметова, принесшего республики первую олимпийскую медаль, через сайты узбекских и киргизских телеканалов, которые, естественно, в основном показывают состязания своих спортсменов", − говорится в обращении.
Депутаты также недоумевают, почему на протяжении целого года республиканский телеканалы и соответствующие уполномоченные органы своевременно не смогли договориться о прямой трансляции Олимпиады и начали суетиться лишь после ее открытия.
"На сайтах самих телеканалов даются невразумительное пояснения, о том, что правообладатель прямой трансляции Олимпийских игр в Токио установил цену лицензии на трансляцию на 123% больше, чем 2016 и 2018 годах.
Между тем, парламентская фракция демократической партии "Ак жол" в предыдущие годы неоднократно обращала внимание госорганов на необоснованность завышенных затрат на возведение помпезных спортсооружений и их недоступность для массовых занятий спортом, на неэффективную пропаганду здорового образа жизни, ограничивающуюся разного рода конференциями и буклетами, на что выделяются многомиллионной бюджетные средства.
И при этом те же с госорганы не могут найти средства на трансляции самых важных спортивных мероприятий, где участвуют наши спортсмены", − говорится в обращении.
В заключении депутаты попросили Ералы Тугжанова в срочном порядке дать поручение МИОР и Минкультуры и спорта немедленно решить все оргвопросы по обеспечению прямой трансляции Олимпиады на казахстанских телеканалах и наказать виновных в срыве своевременного показа Игр.

Ранее представители РТРК "Казахстан", объясняя причину срыва прямых эфиров, сослались на то, что право на трансляцию Олимпиады было получено непосредственно перед самым началом соревнований и у телеканалов "не было возможности подготовиться заранее".




Наверх