Майор полиции отстреливал лошадей и покрывал скотокрадов в Карагандинской области

25 Января 2020, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Майор полиции отстреливал лошадей и покрывал скотокрадов в Карагандинской области 25 Января 2020, 22:22
25 Января 2020, 22:22
4040

Оборотня в погонах вычислили сотрудники УСБ.

Начальника Токырауского отдела полиции департамента полиции Карагандинской области за массовое скотокрадство, крышевание воров скота и незаконное хранение огнестрельного оружия осудили на три года колонии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Майор полиции, возглавляя отдел полиции, призванный следить за правопорядком, сам совершал преступления. В рабочее время он делал вид, что борется с преступностью. А вечерами, по версии следствия и выводам суда, отстреливал лошадей и сбывал их в пункты убоя. Помогали полицейскому начальнику четверо его сообщников.

Как установило следствие, его подельники порой выходили "на дело" без начальника отдела полиции. А он тем временем их крышевал, выслушивая от сельчан возмущения по поводу разгула скотокрадов и обещая якобы принять меры. Как установлено материалами уголовного дела, начальник отдела полиции стрелял из карабина в лошадей, пасшихся в степи, после чего похищал скот и сбывал. Оружие не было официально на него зарегистрировано.

Только после массовых жалоб сельчан и огласки их подозрений в том, что скотокрадам помогает полиция, в район отправились сотрудники управления собственной безопасности. Они разоблачили коллегу, возбудив в отношении него уголовное дело.

Информацию об аресте полицейского чина тщательно скрывали от общественности. Многотомное уголовное дело поступило в Шетский районный суд. Подсудимых было пятеро, им вменили статью 188 Уголовного кодекса "кража ". А главе отдела полиции – еще и статью 287 УК "незаконное хранение огнестрельного оружия".

Суд Шетского района приговорил пятерых подсудимых к различным срокам лишения свободы. На момент оглашения приговора начальник отдела был уволен. Перед судом он предстал с приставкой "экс". Суд назначил ему три года реального лишения свободы.

Кроме того, после освобождения из колонии ему запрещено занимать какие-либо должности в системе МВД сроком на пять лет.
Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, осужденный подал апелляционную жалобу, но коллегия по уголовным делам оставила приговор в законной силе.

"Приговор первой инстанции оставлен без изменения ", - сообщили в пресс-службе суда.
Наверх