"Лукойл" обсуждает возможность участия в проектах на шельфе Каспия

5 Апреля 2018, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Апреля 2018, 16:14
5 Апреля 2018, 16:14
2227
Фото: Из открытых источников

По мнению президента компании законодательство Казахстана позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.

Компания "Лукойл" задумалась о покупке долей в двух новых блоках на казахстанском шельфе Каспийского моря - I-P-2 и Женис, от которого в 2012 года отказалась Total, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на "Ведомости".

Как сообщается, заинтересовавшие "Лукойл" участки расположены в южной части казахстанского шельфа. Российская нефтяная компания обсуждает вхождение в новый проект с "Казмунайгазом".

Недалеко от выбранного района находятся другие совместные предприятия двух компаний - Центральное и Хвалынское месторождения.

В феврале 2017 года президент и крупнейший совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, чьё состояние российский Forbes в 2017 года оценил в $14,5 млрд, рассказывал об интересе к участию в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана на границе с Россией. Бизнесмен пояснял, что законодательство Казахстана позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.

Сейчас "Лукойл" разрабатывает Карачаганакское газоконденсатное месторождение в Казахстане. В его освоении участвуют и другие члены консорциума - Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%) и "Казмунайгаз" (10%). Доля "Лукойла" в консорциуме составляет 13,5%.

Наверх