LIVE LIVE
LIVE

Лучшего экскурсовода страны определили в Кокшетау

30 Ноября 2021, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лучшего экскурсовода страны определили в Кокшетау 30 Ноября 2021, 12:21
30 Ноября 2021, 12:21
3064
В культурной столице Казахстана - Кокшетау в рамках проекта "30 звездных дней" состоялся республиканский конкурс "Лучший экскурсовод – 2021", посвященный 30-летию Независимости страны. Участниками мероприятия стали 12 экскурсоводов из Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, передает управление внутренней политики.

Как отметили в управлении культуры, архивов и документации, конкурс проводился с целью активизации просветительной работы музеев, улучшения эффективности и качества экскурсионного обслуживания, повышения престижа музейной профессии, популяризации музейной деятельности и привлечение внимания общественности к деятельности музеев республики.

"Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый из участников подготовил портфолио и видеопрезентацию. На втором этапе конкурсанты представили видеоролик "Туған жер". Далее участники показали свои умения и навыки в конкурсах "Музейный биатлон" и "Музейный переполох", - сообщили в областном ведомстве.

Оценивало участников конкурса компетентное жюри, в состав которого вошли известные музеологи, ветераны экскурсионного дела, общественные деятели.

По итогам всех туров гран-при конкурса и сертификат на сумму 500 тысяч тенге завоевала Валентина Павлик, экскурсовод историко-культурного центра Первого Президента РК из Темиртау.

Обладателем первого места и сертификата на сумму 300 тысяч тенге стала Аягоз Махметова, представляющая музей Малика Габдуллина из Кокшетау.

Второе место и сертификат на сумму 200 тысяч тенге получила Айнагуль Заит, экскурсовод музея истории Кокшетау.

Дипломом за третье место и сертификатом на сумму 100 тысяч тенге награжден Александр Кургузкин – экскурсовод историко-краеведческого музея из Рудного.

Также обладателями номинации "Креативный экскурсовод" стал Алиаскар Набиев, сотрудник музейного комплекса резиденции Абылай хана из Северо-Казахстанской области, номинации "Приз зрительских симпатий" - Айгуль Серикова, представляющая Алматинский областной историко-краеведческий музей имени М.Тынышпаева.

К слову, в рамках 30-летия Независимости страны в Акмолинской области проведено более 500 различных культурных мероприятий.
Наверх