Личную домбру Амангельды Иманова показали костанайцам

1 Июля 2018, 21:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 1 Июля 2018, 21:46
1 Июля 2018, 21:46
3994
Фото: Автора

В областном центре прошла выставка именных музыкальных инструментов известных казахстанских деятелей и исторических личностей.

Домбра руководителя освободительного движения 1916 года Амангельды Иманова — одна из самых древних в фонде Костанайского областного краеведческого музея, передаёт корреспондент Bnews.kz.

“Музыкальный инструмент датируется концом 19 века. Она принадлежала самому Иманову и была передана в фонд музея в 1964 году из посёлка Торгай. Домбра деревянная, но, что необычно, инкрустирована белой костью”, - рассказала экскурсовод музея Гаухар Кенебаева.

Фото: автора

Помимо этой раритетной домбры на выставке были представлены и музыкальные инструменты казахстанских общественных деятелей. Например, домбра поэтессы Асии Беркеновой — фабричного производства. Она была подарена акыну на республиканском конкурсе айтысов и передана в фонд музея в 1987 году.

“Гордимся мы и именной домброй нашего земляка, заслуженного артиста Казахской ССР, актёра театра и кино Сералы Кожамкулова. Это инструмент ручной работы, его передала нам дочь артиста Рената Кожамкулова", - добавили организаторы выставки.

Фото: автора

Также на экспозиции можно было увидеть домбры акына Шаймагамбета Торышева, биохимика Темирбая Дарканбаева. Стоит отметить, что, за исключением раритетных музыкальных инструментов, большинство домбр хорошо функционируют.

Наверх