Командира роты МПС Шымкента задержали при получении взятки от подчинённых

30 Апреля 2022, 10:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Командира роты МПС Шымкента задержали при получении взятки от подчинённых 30 Апреля 2022, 10:24
30 Апреля 2022, 10:24
5269
В Шымкенте пресечена преступная деятельность командира 4-й роты полка патрульной полиции местной полицейской службы ДП, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Его подозревают в системном получении взяток от подчинённых сотрудников за общее покровительство по службе.

"27 апреля текущего года в ходе комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий совместно с УСБ ДП Шымкента, после получения очередной взятки от подчинённых подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания", − сообщили в Антикоррупционной службе.

29 апреля Специализированным следственным судом Шымкента в отношении задержанного санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование ведётся по статье 366 УК РК (Получение взятки).

Кроме того, в ряде регионов состоялись обвинительные приговоры в отношении руководителей подразделений полиции.

"В Павлодарской области 26 апреля осужден к трём годам лишения свободы заместитель начальника отдела миграционной службы УП Павлодара капитан полиции Аубакиров Е., получивший взятку от гражданина Республики Узбекистан за не привлечение к административной ответственности по факту нарушения миграционного режима.

В Западно-Казахстанской области 27 апреля приговорён к штрафу в размере 7,5 миллиона тенге заместитель начальника отдела полиции Акжаикского района ДП по ЗКО майор полиции Абулхаиров А. Он обвинялся в покушении на получение 500 тысяч тенге от жителя Уральска за прекращение уголовного дела", - говорится в сообщении.

Осуждённые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий. Приговоры в законную силу не вступили.

Наверх