Клип "Зың-Зың" показал участник коллектива Jokeasses на ЕМФ в Алматы

24 Мая 2018, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 24 Мая 2018, 13:29
24 Мая 2018, 13:29
8268
Фото: скриншот видео

Вайнеры, блогеры и журналисты обсуждали тенденции современных медиа на Евразийском медиа форуме в Алматы.

Во время сессии "Эволюция медиа: рост блогосферы – угроза или прогресс" во время Евразийского медиа форума в Алматы участники обсудили вопрос влияния блогеров на общественное мнение и способны ли они доминировать над традиционными СМИ, передаёт корреспондент BNews.kz.

Традиционную журналистику на поле информации все чаще теснит нетрадиционная в лице блогеров, социальных сетей и мобильных мессенджеров. Можно ли считать, что профессиональные журналисты находятся под угрозой исчезновения как вид? Есть ли будущее у публичной информации, предоставляемой теми, у кого есть талант к общению? Будут ли блогеры и социальные медиа доминировать в общественном мнении? Как реагируют на этот вызов профессиональные СМИ и правительства? Об этом и многом другом говорили участники сессии "Эволюция медиа: рост блогосферы – угроза или прогресс".

Собственный корреспондент газеты "Комсомольская правда" в США Алексей Осипов высказал мнение, почему блогосферу на сегодня нельзя считать новой журналистской средой.

"С чего  вдруг блогосферу "окрестили" новой журналистикой? Я категорически с этим не согласен по одной простой причине. Если вы дома умело накладываете повязки, прекрасно разбираетесь в современных фармакологических средствах или отварах целебных трав, то вы не имеете права называться врачом по  объективным и субъективным причинам. Я имею ввиду все те манипуляции обращения к миллионным просмотрам тех или иных каналов, тех или иных подписчиков. Я уверен, что ценовой критерий  сегодня уменьшился. Если бы каждый второй житель земли пожертвует по одному доллару единовременно, то проблема голода в Африке была бы давно искоренена. Ну, и где же влияние миллионных блогеров?" -  сказал в своём выступлении Алексей Осипов.

Он считает, что успешных примеров тому, как можно заработать на блогосфере на сегодня не так много.

"Апелляция к тому, что что-то выстреливает какой-то блог или какой-то аккаунт в Twitter вдруг становится миллионником, напоминает мне еще одну старую сказку по поводу того, что заработать миллионы в Кремниевой долине в IT-технологиях можно без диплома высшего образования. Ведь так стали мировыми лидерами Стив Джобс и Билл Гейтс, но дальше этих примеров мы не можем продвинуться", - отметил Осипов.

Алексей Осипов также добавил, что у блогеров порой нет доступа к диалогу с некоторыми высокопоставленными людьми, в отличие от журналистов.

"Попробуйте сегодня даже самому известному блогеру обеспечить интервью с руководителем крупной компании, с руководителем государства. Должен быть бэкграунд, должен быть уже упоминавшийся этический кодекс. Под тем, что блогосфера имеет право на успешное существование и уж тем более вытеснит современную журналистику, я не готов подписаться", - заключил спикер.

С мнением журналиста, в свою очередь, не совсем согласился вайнер, участник известного в Казахстане коллектива Jokeasses, который за несколько лет существования набрали миллион подписчиков в Instagram и 320 тысяч подписчиков в YouTube Бексултан Казыбек.

"Будем ли мы называть блогеров журналистами или не будем, люди будут потреблять информацию. Моему поколению больше интересно видеть информацию в новом формате, возможно, где-то с юмором. Например, яркий представитель - это Юрий Дудь, который набирает миллионы просмотров, он брал интервью у Ходорковского, у Жириновского. С господином Осиповым я не соглашусь, что не каждый политик согласится на интервью с ютубером", - отметил молодой человек.

Бексултан Казыбек считает, что если у того или иного блогера имеются многомиллионные подписчики, то  к его мнению будут прислушиваться. Другой вопрос  - в самоцензуре самих блогеров.

"Мы понимаем, что у нашей команды есть большая социальная ответственность. Мы даже называем себя халал-блогеры, мы не поднимаем тему алкоголя, мы сами себя держим в моральных рамках. Но факт того, что новое поколение не смотрит телевизор и информацию  им нужно подавать в новом формате. У нас есть ролики в интернете против курения",

После этого модератор сессии российский журналист, общественный деятель Максим Шевченко обратился к Бексултану.

"Покажешь ролик "Зың-Зың"? Он халяльный, скажи, сразу?"  - пошутил журналист.

Сам соавтор клипа заметил, что  роликом они хотели высмеять молодых людей, которые ведут себя некультурно. На сегодня этот клип набрал в YouTube более 20 миллионов просмотров.

"Здорово. Я хоть не понимаю казахского языка, но, я думаю, все те ,кто не понимает, поняли смысл", - сказал Максим Шевченко.

Напомним, в Алматы проходит 15-й Евразийский медиа форум. Форум открыла председатель оргкомитета Дарига Назарбаева, также с приветственным словом от лица Нурсултана Назарбаева выступил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Евразийский медиа форум – международная дискуссионная площадка. Ежегодно она собирает в Казахстане более 600 делегатов из 60 стран мира.  Форум проходит в виде открытого диалога на самые актуальные темы современности, общая тема в этом году - "15 лет эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас". 

Следующая сессия, запланированная в рамках третьего, завершающего дня форума, - "Эволюция ценностей и морали: кто формирует новое миропонимание". 

Наверх