Казахстанки не хотят рано рожать детей – социсследование

14 Сентября 2021, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Сентября 2021, 15:36
14 Сентября 2021, 15:36
2386
Фото: pixabay.com

Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру" поделился результатами исследования "Модели родительства и родительский потенциал". Анализ данных выполнили на основании серии проведенных экспертных интервью, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КИОР.

Говоря о результатах в общем, эксперты отметили, что на репродуктивные установки казахстанцев в первую очередь влияет фактор преемственности ценностей — воспроизводство той модели семьи, которая была у родителей. Установки по поводу оптимального количества детей зависят от уровня образования (чем выше образование, тем меньше количество детей в семье), места проживания (в сельской местности рождаемость выше, чем в городской), религиозности (религия запрещает контрацепцию) и этничности (у каждого этноса свои культурные особенности и матримониальные установки).

Еще одним немаловажным фактором является экономическое положение: для среднего класса чаще свойственно планирование рождаемости, чем для семей с низким уровнем достатка.

Кроме того, за последние 20 лет средний возраст первой беременности в Казахстане вырос с 26 до 29 лет. В 2020 году средний возраст матери при рождении ребенка в Казахстане составил 29,2 года. Для мужчин это показатель, как правило, выше на несколько лет.

"В настоящее время происходит изменение традиционных представлений о возрастных часах и социальных нормах, что в свою очередь влияет на репродуктивные установки в обществе, возраст рождения первого ребенка постепенно увеличивается. Данная тенденция родительства свойственна не только для казахстанского общества, но и для всего современного мира в целом", — отмечается в исследовании КИОР.

В казахстанских семьях можно выделить несколько стилей воспитания, исходя из коммуникации родителей и детей — демократический, авторитарный, либерально-попустительский и отчужденный.

"Чаще всего в казахстанском обществе преобладают демократический либо авторитарный стили родительства. Для авторитарного стиля характерны контроль, как правило гиперопека, принуждение, давление на ребенка. Иногда в таких семьях применяются телесные наказания. На данный момент, в особенности в городской местности, распространен демократический стиль воспитания, основанный на разъяснении, а не на страхе", — подчеркивают эксперты в исследовании КИОР.

По данным аналитического доклада, в Казахстане высока доля монородительских семей — каждая пятая семья. То есть, 20% семей в стране являются монородительскими, чаще всего это семьи без отца.

Данные опроса также демонстрируют довольно низкую степень участия мужчин во взаимодействии с детьми. Так, по данным исследования КИОР "Семейно-демографическая политика" 2021 года, с детьми чаще всего проводят время и совершают прогулки матери. Эту функцию выполняют 38,15% матерей, всего 2,1% отцов и в 40,2% семей родители делают это совместно. Эксперты отмечают необходимость равного участия обоих родителей в воспитании детей.

Большинство экспертов отмечают наличие традиционного распределения ролей в казахстанских семьях. Для мужчины это роль главы семейства, характеризующая принятием решений и материальным обеспечением семьи, для женщины — устройство быта и уход за детьми. Так, в 70% семей главой считается муж, в 4% семей — жена, в 20,6% семей решения принимаются сообща.

На основе экспертных интервью также был выделен ряд барьеров в реализации родительского потенциала. Данные барьеры носят экономический, ценностно-нормативный, информационный, институциональный, психологический и административно-правовой характер.

"Анализ количественных и качественных данных демонстрирует преобладающую роль женщины в воспитании детей на данный момент. Актуальными вопросами на сегодняшний день остаются: снижение уровня бедности, в особенности многодетных семей, повышение уровня занятости женщин-матерей, информационная работа с населением по актуальным мерам социальной поддержки уязвимых семей и способам их получения, устранение бюрократических барьеров. Также необходимо способствовать развитию вовлеченного отцовства посредством предоставления "отцовских квот" и проведения тренингов для отцов", — заключается в аналитическом докладе КИОР.

Наверх