Казахстанец записал оперу с топ-музыкантами мира

6 Сентября 2021, 09:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанец записал оперу с топ-музыкантами мира 6 Сентября 2021, 09:28
6 Сентября 2021, 09:28
3609

Заслуженный деятель Казахстана, директор оперной труппы "Астана Опера" Азамат Желтыргузов принял участие в записи оперы «Пуритане» Винченцо Беллини. Вместе с казахстанцем оперу исполнили звезды бельканто – тенор Лоуренс Браунли, сопрано Сара Кобурн (США), передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Сообщается, что в проекте также приняли участие солисты из Литвы. инициировал знаменитый дирижер Константин Орбелян, недавно назначенный музыкальным руководителем Нью-Йоркской городской оперы.

"Для меня это большой опыт. Впервые за всю историю Независимости нашего Казахстана мне довелось принять участие и сделать уникальную запись аудиодиска оперы В. Беллини «Пуритане». Я приехал за неделю до начала работы, чтобы заниматься со знаменитым коучем, дирижером Джоном Фишером. Процесс записи был скрупулезным, он делился на части. Я с большим удовольствием работал со своими коллегами, это топ-певцы, был наслышан о них ранее, но когда познакомился лично, приятно удивился, что они простые, открытые люди. С такими большими профессионалами очень легко работать, мы достаточно быстро пришли к слаженному ансамблю. Процесс записи длился около двух недель. Для меня это была очень ответственная работа, все было впервые, у моих коллег же уже были за плечами выпуски сольных дисков и записи других опер. Все прошло очень хорошо, нам помогал наш коуч Джон Фишер, который отработал со мной все технические моменты", - рассказал Азамат Желтыргузов.


В пресс-службе театра добавили, что опера была записана в 2017 году, но CD выходит в печать только осенью. Азамат Желтыргузов будет использовать международный в Казахстане, и приступит к записи национального оперного репертуара с отечественными исполнителями, дирижерами в сотрудничестве с зарубежными коллегами.


Наверх