Казахстан прекратил переговоры по поставке вакцины AstraZeneca

4 Июня 2021, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Zuma/TASS 4 Июня 2021, 14:28
4 Июня 2021, 14:28
2205
Фото: Zuma/TASS

Казахстан прекратил переговоры по поставке вакцины AstraZeneca. Об этом на брифинге сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев, передает BaigeNews.kz.

"Со всеми производителями ведутся переговоры, по AstraZeneca переговоры прекращены, поскольку слишком много негатива вокруг вакцины. По Pfizer постоянно переговоры ведутся, но графиков поставки нет и требования тоже выставляются определенные. По остальным вакцинам, которые сегодня зарегистрированы, мы завершили переговоры. Все это проводит Минздрав, на уровне правительства тоже ведется переписка, поддержка, и посольство Казахстана в Китае, которое помогало по поставке CoronaVac", - сказал Искалиев.

Во исполнение поручения Президента с 1 февраля по обеспечению массовой вакцинации Минздравом через единого дистрибьютора был закуплен Спутник V в объеме свыше 10 миллионов доз. 1 июня завершится отгрузка 1,2 миллиона доз первого компонента и 525 тысяч доз – второго компонента.

"QazCovid-in в регионы уже доставлено и поставлено 100 тысяч доз. Следующая поставка планируется до конца июня. Hayat-Vaxприобретен фондом "Самрук-Казына". Мы осуществляем логистику и обеспечиваем регионы – это 1 миллион доз. И как вы знаете, CoronaVac поступил на прошлой неделе. За счет бюджетных средств было приобретено 500 тысяч доз вакцин. Поставка в регионы начнется после 12 июня", - сообщил глава "СК-Фармация".

Наверх