Казахстан готов создать в Алматы хаб для помощи Афганистану

14 Сентября 2021, 07:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное/ пресс-служба постпредства РФ при ООН/ТАСС 14 Сентября 2021, 07:41
14 Сентября 2021, 07:41
2753
Фото: Иллюстративное/ пресс-служба постпредства РФ при ООН/ТАСС
Специальный представитель Президента РК по Афганистану Талгат Калиев принял участие посредством видеосвязи в Международной конференции ООН высокого уровня по гуманитарной ситуации в Афганистане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В рамках мероприятия, которое открыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представители государств и международных структур – доноров помощи Афганистану – заявили о предоставлении финансовых средств для данной цели.

В своем выступлении Талгат Калиев заявил, что Казахстан поддерживает международные усилия по содействию стабилизации ситуации в Афганистане, выделив инициативу о создании в Алматы международного гуманитарного логистического хаба под эгидой ООН.
"Данный хаб призван обеспечить консолидированную безопасную доставку международной гуманитарной помощи в Афганистан", - говорится в сообщении МИД РК.
Ранее по поручению главы государства К. Токаева из Афганистана успешно эвакуирована группа людей казахской национальности – қандастар. В Алматы спецрейсом из Кабула прибыли 35 кандасов, 4 гражданина Казахстана и 1 сотрудник ООН.
Наверх