Казахстан будет сокращать количество грантов с 2020 года – МОН

18 Ноября 2019, 12:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан будет сокращать количество грантов с 2020 года – МОН 18 Ноября 2019, 12:47
18 Ноября 2019, 12:47
3290

Решение принято по итогам международной оценки грамотности населения.

Международные эксперты оценки компетенций взрослых PIAAC озвучили итоги исследования грамотности взрослых в Казахстане, передает BaigeNews.kz

На основании исследования в Министерстве образования и науки приняли решение снизить количество выделяемых грантов на обучение со следующего учебного года. 

"Нам есть над чем работать. Мы должны отходить от массовости высшего образования и переходить к более качественному высшему образованию. Если смотреть, как у нас финансируется вузы, они у нас финансируются на основании выбранных грантов. Поэтому мы пересмотрим эту систему начиная со следующего учебного года. Количество грантов сегодня не приводят к качеству высшего образования. Поэтому мы намерены сокращать количество грантов, и за счет этого увеличивать стоимость грантов", - рассказала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова. 

По данным международных экспертов, Казахстан значительно отстает от стран ОЭСР по показателям высшего образования. Через 20 лет стране потеря человеческого капитала, если не принимать соответствующие меры. Молодежь не работает по специальности, существует нехватка в приоритетных отраслях и переизбыток кадров в менее приоритетных.  

В исследовании PIAAC в течение 9 месяцев принимали участие 6000 казахстанцев от 16 до 65 лет из всех регионов. Всего в международной программе оценки грамотности населения участвовали 79 стран или 245 тысяч человек взрослого населения.


Наверх