Казахстанские суда на Каспии будут оперативно ремонтироваться в Бакинском порту

5 Июля 2017, 08:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Day.Az 5 Июля 2017, 08:26
5 Июля 2017, 08:26
3106
Фото: Day.Az

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» завершило ремонт плавучей мастерской, которая позволит оперативно обслуживать корабли, направляющиеся в Бакинский порт «Алят» и работающие на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ). К таким судам относятся и казахстанские корабли, передает собственный корреспондент BNews.kz.

Мастерская уже отбуксирована и доставлена в новый Бакинский международный морской торговый порт в поселке Алят.

«Если раньше ремонт плавсредств осуществлялся на заводах «Бибиэйбат» и «Зых», то теперь он будет проходить непосредственно в Бакинском морском торговом порту. Это позволит сократить время на ремонт кораблей», - сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».

В ходе ремонта были очищены и покрашены подводная и надводная части и верхние строения мастерской, обновлены крыша и защитные балки на палубе, отремонтированы все станки на производственной площадке, заменены системы отопления и пресной воды. Также на плавучей мастерской установлены водяные и фекальные баки вместимостью 17 кубометров каждый, телефонная станция на 20 номеров, заменена система санитарии.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. На данный момент в проекте участвуют два казахстанских порта – Актау и Курык. Однако, как заявил в мае текущего года генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов, консорциум намерен привлечь к коридору и другие порты Казахстана.

В октябре прошлого года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

С первого июня 2016 года на ТМТМ действуют новые конкурентоспособные тарифы.

Наверх