Казахстан ратифицировал соглашение о реструктуризации долга Грузии

28 Декабря 2017, 11:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Декабря 2017, 11:33
28 Декабря 2017, 11:33
2573
Фото: Из открытых источников

Соответствующий закон подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Главой государства подписан закон «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Грузии о повторной реструктуризации задолженности правительства Грузии по государственным кредитам, предоставленным правительству Грузии правительством РК».

Ранее министр финансов РК Бахыт Султанов по этому документу сообщал, что «долг правительства Грузии перед правительством Казахстана составляет 27 млн 774 тысячи долларов. Он возник по итогам взаимных расчетов между Национальными банками двух стран за 1992-1993 годы и переоформлен в госкредиты».

По его словам, грузинская сторона погашает задолженность перед Казахстаном согласно ряду условий.

«Уменьшается основной долг Грузии на сумму аналогичной задолженности РК по акту между Нацбанками РК и Грузии на 2,3 млн долларов; процентная ставка сохраняется в размере 4% годовых; график выплаты задолженности не учитывает накопленную пеню за просрочку и пролонгируется на условиях Парижского клуба», - уточнил министр.

В соответствии с соглашением 2017 года сумма выплат грузинской стороны составит 37 млн 997 тысяч долларов в 2017-2025 годы.

«Учитывая, что национальным законодательством РК (Бюджетным кодексом – прим.автора) повторная реструктуризация задолженности не предусмотрена, внесенное соглашение подлежит ратификации», - заключил министр.

Наверх