Казахстан намерен активно развивать ВИЭ – Н.Назарбаев

22 Июня 2017, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 22 Июня 2017, 11:43
22 Июня 2017, 11:43
2039
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Проведение ЭКСПО-2017 определило тему сегодняшнего заседания «Новая энергетика». Несмотря на наличие огромных ресурсов, Казахстан намерен активно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая 30-ое пленарное заседание Совета иностранных инвесторов в Астане, передает корреспондент Bnews.kz.

«Прошло 19 лет с момента образования Совета, уже стало хорошей традицией. Мы много вместе сделали и вы оказали огромную помощь Казахстану в становлении нашей экономики и проведении реформ, которые мы сейчас проводим. Наши встречи стали важной площадкой для обсуждения самых актуальных тем в вопросах экономического развития. В состав Совета входят представители крупных иностранных компаний, работающих в нашей стране. Закономерным является то, что он из года в год качественно обновляется»,  - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства отметил, что 30-ая встреча проходит на территории ЭКСПО-2017.

«Первый кирпич выставки я положил в 2014 году и за 3,5 года освоены огромные средства, построен уникальный объект, который вы видите. На открытии присутствовало 17 президентов и несколько глав правительств. В течение выставки будут прибывать и другие главы государств. Проведение ЭКСПО-2017 определило тему сегодняшнего заседания «Новая энергетика»,  - добавил Глава государства.

Н.Назарбаев отметил, что энергетический сектор для нашей страны имеет огромное значение. 

«Несмотря на наличие огромных ресурсов, Казахстан намерен активно развивать ВИЭ. В этой связи реализуется концепция по переходу к зеленой экономике. Нами инициировано создание международного центра зеленых технологий, инвестиций энергии будущего, который будет работать здесь после окончания работы выставки. Мы должны использовать все возможности, резервы новой энергетики», - сказал Президент, открывая заседание.

Наверх