Кастрюлю с горячим обедом опрокинули на ребенка в детсаду Актау

14 Декабря 2019, 09:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кастрюлю с горячим обедом опрокинули на ребенка в детсаду Актау 14 Декабря 2019, 09:25
14 Декабря 2019, 09:25
4344

Мама пострадавшей девочки намерена отсудить у отдела образования пять миллионов тенге.

Жительница Актау Сания Искалиева подала в суд на городской отдел образования, обвинив в халатности работников детсада, в котором ее дочь получила серьезные увечья, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КТК".

Как рассказала женщина, нянечка детсада опрокинула на шестилетнюю Карину кастрюлю с горячим обедом. Девочка получила ожоги 29 процентов тела – пострадали ноги, шея, лицо, живот. В реанимацию ребенок поступил в состоянии средней степени тяжести. Лечение длится уже девять месяцев.

"Когда я увидела ребенка, где дети спят, в спальне, ребенок стоял весь голый, трясся, в жиру каком-то, в чем-то жирном, не знаю, в супе. Как утверждают сотрудники садика, они уронили гуляш. Суп, гуляш, не знаю, жидкое что-то. Ребенок был весь обварен, с головы до ног. На голове была картошка, вот это всё было на голове. Позже, они "скорую" не вызывали, муж сам взял ее в одеялко, в садике, и повезли мы в "скорую помощь", – рассказывает Сания Искалиева.

На видео с камер, установленных в детсаду №43, видно как девочка бежит в сторону нянечки, которая в тот момент несла кастрюлю с горячим обедом. Ребенок с разбегу сталкивается с женщиной и та опрокидывает содержимое кастрюли на воспитанницу.

"Является у нас несчастным случаем, так как непреднамеренно это произошло. Няня шла с кастрюлей, ребенок выбежал. Все это на видеокамере зафиксировано, что этот ребенок выбежал. У нас служебное расследование проводилось. Воспитателю, няне, медсестре были даны выговоры, всем были даны выговоры, и на сегодняшний день никто из них не работает в детском саду, они все уволены", – прокомментировала завкабинетом по детским дошкольным учреждениям отдела образования Актау Акмарал Байшаханова.

Сообщается также, что сотрудники детсада собрали для семьи пострадавшего ребенка материальную помощь в размере 620 тысяч тенге. Мать этого не отрицает, но говорит, таких денег для лечения недостаточно. Только одна мазь от ожогов стоит почти 12 тысяч тенге, а хватает ее на два дня. Также необходимы специальные обезболивающие бинты, работа с психологами и физиотерапия. Ко всему прочему ребенку понадобится помощь пластического хирурга, так после ожогов останутся шрамы.

Сания Искалиева хочет доказать в суде, что в детском саду в момент трагедии было допущено множество нарушений: еду переносили не в специальных бидонах или хотя бы с закрытой крышкой, первую помощь оказали неправильно, сняв с ребенка одежду самостоятельно вместе с обожженной кожей. Родительница намерена отсудить у отдела образования пять миллионов тенге, а виновных сотрудников привлечь к уголовной ответственности.
Наверх