Карантинные меры ужесточат в Костанайской области 27-28 июня

22 Июня 2020, 15:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Июня 2020, 15:18
22 Июня 2020, 15:18
10113
Фото: иллюстративное

Прирост заболеваемости составил 94 процента.

В Костанайской области с 27 по 28 июня в регионе запретят свободный выход из дома из-за карантинных мер, принятых в связи с распространение коронавируса, передает BaigeNews.kz. Прирост заболеваемости только с 15 по 21 июня составил 94 процента.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации к жителям региона обратился главный санитарный врач Владимир Нечитайло. И если раньше основной рост коронавирусной инфекции наблюдался в Житикаре, то сейчас лидирует Костанай. COVID-19 начали регистрировать в южных районах области, где раньше заболеваемости не было. Поэтому лаборатории региона работают в режиме повышенной нагрузки, а в области ощущается нехватка мест в лечебных учреждениях.

"Причинами такой ситуации явилось массовое неисполнение ограничительных мероприятий, как со стороны населения, так и субъектов предпринимательства. Несмотря на запрет в кафе и ресторанах проводятся банкеты, свадьбы, праздничные вечера. В двух детских садах Костаная зарегистрирована заболеваемость Covid-19 среди персонала", - говорится в обращении санврача области.

Поэтому в регионе с 23 по 30 июня приостановят деятельность детских дошкольных учреждений, запретят работу спортивных комплексов и ограничат работу пунктов общественного питания по принципу доставки и на вынос.

А с полуночи 27 июня по 28 июня включительно на территории Костаная, Рудного, Житикары, Лисаковска, Аркалыка, Тобыла устанавливается режим локдауна.

Как пояснили санврачи, это запрет свободного входа или выхода из определенной зоны в связи с карантином. То есть выходить из мест проживания будет нельзя, кроме как в случаях выхода на работу, обращения за медицинской помощью, приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в ближайших от мест проживания или работы аптеках и магазинах, выноса мусора, проезда на дачу на личном транспорте, поездок по уходу за больными и престарелыми лицами, требующих постоянного ухода, выгула животных.

Будут запрещены и все виды игровой и развлекательной деятельности в этих городах. Работа общественного транспорта, всех торговых объектов, за исключением тех, что реализуют продукты питания. Закрыты будут и торговые рынки, кроме тех, кто оптом торгует продуктами питания. Не будут работать скверы, парки, набережные, в том числе точки питания и торговли, расположенные на их территориях, а также пляжи и базы отдыха.
Наверх