Какую помощь окажут ветеранам и участникам войны в Казахстане ко Дню Победы

5 Мая 2022, 14:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 5 Мая 2022, 14:08
5 Мая 2022, 14:08
2206
Фото: inform.kz
О материальной помощи для ветеранов и участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передаёт BaigeNews.kz.

Традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в преддверии Дня Победы в 2022 году местными исполнительными органами предусмотрено оказание единовременной помощи на сумму 5,4 миллиарда тенге следующим категориям граждан:

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны — 381 человек;
— жители блокадного Ленинграда — 92 человек;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 212 человек;
— жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 3 221 человек;
— вдовы погибших во время Великой Отечественной войны — шесть человек.;
— труженики тыла — 74 116 человек;
— другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ — 20 111 человек.
"Министерством труда и социальной защиты населения рекомендовано акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех указанных категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ во всех регионах будет оказана в размере не менее миллиона тенге, в Актюбинской области — два миллиона тенге. Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей — не менее 100 тысяч тенге. Жителям блокадного Ленинграда и вдовам воинов, погибших в период ВОВ — не менее 60 тысяч тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны — не менее 30 тысяч тенге", — сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Руслан Сакеев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Вице-министр также добавил, что на сегодняшний день ветеранам войны выплаты произведены во всех регионах.

По остальным категориям выплаты будут завершены до 9 мая. В честь празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам также будут вручены памятные подарки.
Наверх