Как жертвы открытых колодцев ищут правду в судах Нур-Султана

10 Августа 2021, 21:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анели Мажитовой 10 Августа 2021, 21:46
10 Августа 2021, 21:46
4999
Фото: Анели Мажитовой

В Нур-Султане не первый раз происходят случаи падения людей в открытые колодцы. К сожалению, даже были жертвы. В этом материале корреспондент BaigeNews.kz попыталась разобраться, кто несет ответственность за такие несчастные случаи и что нужно делать потерпевшим.

Астанчанка Алма Калиева получила закрытый перелом большой берцовой кости левой ноги из-за люка, который не был закреплен к колодцу. Сейчас она не может ходить и передвигается на инвалидной коляске. По ее словам, на полное восстановление и реабилитацию левой ноги необходимо около года, а то и больше. Несчастный случай произошел 26 мая 2021 года по улице Е-10 в Нур-Султане. В этот день женщина шла на работу по обычному маршруту. Но в этот день из-за прохожих людей она не заметила колодец посередине тротуара и наступила на него. В этот момент люк колодца перевернулся и она едва не провалилась в него.

"Я как обычно шла на работу по тротуару. С двух сторон шли люди, поэтому мне пришлось идти посередине и наступить на колодец. Когда я наступила одной ногой на него, то крышка колодца перевернулась и нога сразу же провалилась в него. Второй ногой я получила сильный удар и она у меня моментально опухла. Я испытала очень сильную боль в ногах, которую в жизни не испытывала. У меня сразу помутилось сознание. Я просидела 15 минут на брусчатке около колодца и мне было все равно, что одна нога была полностью в крови. Из-за шока я не понимала, что нужно делать Затем мне помогли прохожие люди и я дошла до своей работы. Я позвонила сыну и он отвез меня в травматологию. В больнице мне сказали, что нужно срочно оперировать ногу. Меня прооперировали. Сейчас в моей ноге установлена специальная конструкция и спицы. Вся сложность в том, что она установлена на изгибе. В будущем, возможно, мне придется менять чашечку колена. Последствия после этого инцидента для меня очень тяжелые. Я все лето пролежала в душной квартире. То есть я сейчас нетрудоспособна. Мне понадобиться еще год, чтобы восстановиться", - рассказала пострадавшая.



При поступлении в травматологию Алма Калиева зафиксировала травмы и обратилась в управление полиции Есильского района и оперативную службу реагирования iKomek по телефонному номеру 109. Они зарегистрировали данный инцидент. Затем сообщили, что люк относится к ГКП "Астана Су Арнасы".

"Я в больнице сразу написала заявление в полицию Есильского района и позвонила в iKomek. Спустя два дня мне ответили, что неполадки устранены, а территория относится к "Астана Су Арнасы". После выписки из больницы я подала иск в суд. В конце июня мне ответили, что данный колодец не относится к ним. Они показали видео, где показано, что в колодце установлены кабели. Больше всего меня удивило то, что на протяжении всего времени колодец находится также в неисправном состоянии: люк не прикреплен к колодцу, а вокруг не установлены предупреждающие красные ленты", - поделилась Алма Калиева.

По словам пострадавшей, им удалось выяснить, что колодец принадлежит Управлению транспортного развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан. Руководитель отдела строительства и ремонта дорог Ерганат Бексултанов пояснил, что колодец находится на балансе генеральной подрядной организации - ТОО "Компания АИС-Астана", которая и будет нести ответственность за инцидент с Алмой Калиевой.

"У нас есть проект строительства инженерных сетей и дорог в жилом массиве Комсомольский, четвертая очередь. Данный люк входит в этот проект, так как расположен на улице Е-32. По улице Е-32 у нас строились сети связи. Согласно проекту все инженерные сети, именно связь, проходит у нас по пешеходной части. Они у нас неглубокие - 1,5 и 1,2 метра. Также у нас есть договор с подрядной организацией ТОО "Компания АИС-Астана". Согласно договору подрядная организация несет ответственность за сохранность и обеспечение безопасности на данном проекте. То есть этот колодец находится в ведении подрядной организаций до завершения проекта. Соответственно, за весь период строительства и сдачи в эксплуатацию до подписания госакта они несут ответственность", - рассказал спикер.

В свою очередь, юрист ТОО "Компания АИС-Астана" Рустам Бастыбаев рассказал, что необходимо выяснить, кто на самом деле является виновной стороной в этой ситуации. По его словам, возможно люк от колодца поменяла коммунальная служба либо другая организация.

"По данной ситуации ведутся расследования. Поскольку непонятно, кто ремонтировал и переделывал колодец. Потому что изначально компания построила колодец и установила люки. Но потом выяснилось, что там вели ремонтные работы, а кто именно, мы выясняем. Поскольку в колодце находятся сети разных организаций", - сообщил он.

Дочь потерпевшей Динара Калиева рассказала, что они направили официальное письмо в ТОО "Компания АИС-Астана". В нем они предъявили требование о возмещении морального ущерба и причиненного здоровью вреда на сумму 1 400 000 тенге.

"Юрист позвонил нам и сказал: вот вы оценили свой ущерб в такую то сумму, но доказать в суде вы не сможете. Поэтому мы вам предлагаем во избежание судебных тяжб 200 000 тенге. Если согласны, то мы дело закрываем. На что я сказала, что нам нужно, чтобы ответственные были наказаны в полной мере. Поэтому мы ждем от них официального ответа", - рассказала Динара Калиева.

Далее, по ее словам, они будут подавать иск в суд.


Корреспондент BaigeNews.kz уточнила у Рустама Бастыбаева, почему компания предложила пострадавшей стороне 200 000 тенге.

"Алма Калиева к нам обратилась в письменном виде, где была прописана сумма ущерба в 1 400 000 тенге: 700 000 тенге за ущерб причиненной здоровью, а за моральный ущерб - 200 000 тенге. При этом нет приложения о суммах, квитанций, сколько было оплачено за лечение. Поэтому вопрос о возмещении еще открыт. Поскольку нужно еще определить виновную сторону. Зимой уже был случай с этим люком - "Астана Тазалык" повредил его. Затем мы его поменяли. Но потом выяснилось, что кто-то опять поменял люк и само кольцо колодца. Сейчас мы установили ограждение, чтобы люди не проходили", - ответил Бастыбаев.


Представитель акимата столицы Ерганат Бексултанов также пояснил, что люк могла поменять другая организация при демонтаже труб, чьи инженерные сети проходят через этот колодец, либо коммунальная служба при уборке тротуаров.

"Да, у нас есть такие случаи. Особенно в зимний период при уборке снега коммунальные службы повреждают люки. Но это надо еще доказать. Поэтому в судебном порядке обе стороны будут разбираться", - поделился Бексултанов.

Дочь пострадавшей Динара Калиева подчеркнула, что за три месяца генеральная подрядная организация поменяла только люк колодца. При этом новую крышку не прикрепили к колодцу и она так же подвижна.


Корреспондент BaigeNews.kz решила проверить, имеется ли вокруг данного колодца ограждение. Его не было вечером 9 августа. Колодец лишь был прикрыт деревянным поддоном.


Фото Анели Мажитовой

Руководитель отдела Управления транспортного развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана Ерганат Бексултанов уверяет, что их специалисты ежемесячно проверяют колодцы и устраняют нарушения в целях предупреждения несчастных случаев.

"У нас зафиксировано очень много краж крышек от колодцев, где-то они ломаются. Соответственно, через службу 109 iKomek обращений много поступают. Есть регламент - в течение нескольких часов мы должны отработать обращение. Если колодец находится на балансе подрядной организации, мы им также сообщаем об обращении и контролируем, чтобы они его выполнили. Ежемесячно мы обследуем совместно с подрядными организациями", - рассказал спикер.

Еще один несчастный случай из-за открытого колодца в столице произошел в феврале 2019 года. 13-летний подросток Багдаулет Омирхан упал в открытый канализационный колодец в жилом массиве Железнодорожный в Нур-Султане. Трое суток по всей столице его искали сотни волонтеров и полицейские. Но когда мальчика нашли в колодце, он был уже мертв. Он был единственным сыном в семье Омирхановых. У него остались двое сестер и родители. Они по сей день вспоминают о том злополучном дне со слезами на глазах.

"Он направлялся на каток, который находился в военной части станции .Сороковой. Мы раньше жили в этом районе. Он вышел из дома 16 февраля и просто пропал без вести. У него был отключен телефон. Мы не дозвонились до него. Мы сразу объявили поиски. Он решил срезать дорогу и пошел по степи. Потому что летом он вместе с одноклассниками катался по этой степи и доезжал до воинской части. Он упал в колодец, который находится в 60-80 метрах от дома. Но никто даже не подозревал, что этот колодец существует. Колодец обнаружил волонтер поисковой группы, едва не упав в него сам. В нем уже находится мой сын. Но мы не успели, мой сыночек был уже мертв...", - вспоминает мать погибшего Перизат Чиникбаева.



Фото из личного архива Перизат Чиникбаевой

По ее словам, судебный процесс длился порядка 2,5 лет. Суд установил, что 16 февраля 2019 года канализационный колодец, состоящий на балансе ГКП "Астана Су Арнасы", не был закрыт крышкой. В итоге несовершеннолетний житель Нур-Султана упал в открытый колодец. Обвинения предъявили начальнику службы канализации ГКП "Астана Су Арнасы" района Алматы Владимиру Власенко.

4 августа 2021 года судья Алматинского района Нур-Султана признал виновным в смерти Багдаулета Омирхана начальника участка Владимира Власенко. Его осудили по части 1 статьи 104 УК РК "Причинение смерти по неосторожности". Но на основании статьи 77 части 1 пункта 2 УК РК Власенко освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора.

Также суд обязал Власенко выплатить матери погибшего ребенка Перизат Чиникбаевой четыре миллиона тенге. Еще шесть миллионов в качестве морального ущерба должна выплатить компания "Астана Су Арнасы".

"Я полностью не согласна с решением суда. Виновные не наказаны. Я считаю, что решение вынесено незаконно. Я непременно обжалую его в апелляционном суде. Так как мой сын умирал очень медленно и долго. Это ни для кого не секрет и данный факт подтвержден медицинской экспертизой. Это вопиющий факт и резонансное дело. В итоге виновные остались без наказания. Мизерными штрафами обойтись - это абсурд и кошмар. Судья был с первых же дней очень резким и грубым, обрывал меня с адвокатом и не давал полностью задать все вопросы. Я даже во время судебного процесса просила объявить ему отвод. Председатель суда отклонил его. Хочу также отметить, что 9 августа я была на контрольном приеме у генерального прокурора Гизата Нурдаулетова. Мое дело находится на особом контроле. Я считаю, что справедливости я все-таки добьюсь, это вопрос чести. Он был единственным сыном и продолжателем рода", - сказала Чиникбаева.

Она подчеркнула, что изначально дело расследовали по статье 254 УК РК "Недобросовестное отношение к обязанностям". После дополнительного расследования дело переквалифицировали по статье 104 УК РК "Причинение смерти по неосторожности".

"Статья на начальной стадии расследования была 254 УК РК. Ее специально сменили на статью 104 УК РК, чтобы увести от уголовной ответственности руководителей "Астана Су Арнасы". Сети колодцев строили для школы №22, они были приняты на баланс "Астана Су Арнасы" в 2014 году. Пять лет до происшествия 2019 года, когда умер мой сын, этот колодец никто обслуживал и не проверял на наличие крышки. Разве это не халатность? Приняли на баланс и забыли целые сети для школы, где учатся более 1100 детей в две смены. Если учесть, что канализационные колодцы это источник повышенной опасности для населения, то ответственных людей нужно поголовно сажать в тюрьму! Мой единственный сын, продолжатель рода, ребенок, на которого были возложены все надежды и мечты о старости, о невестке и внуках... Всего этого я лишилась из-за того, что несколько безответственных лиц занимаются не тем, что умеют", - пояснила Перизат Чиникбаева.

Женщина также прояснила ситуацию касательно выделения жилья со стороны "Астана Су Арнасы". По ее словам, ей предлагали временное проживание в служебном общежитий коммунального предприятия. При условии, что она будет у них работать. Перизат Чиникбаева не согласилась.

"Многие СМИ опубликовали информацию, что я отказалась от квартиры, которую мне предложила "Астана Су Арнасы". Мне никто не предлагал жилье. Мне унизительно предложили временное проживание в служебном общежитии "Астана Су Арнасы" при условии, что я должна у них работать. У меня есть аудиозапись на флешке. В материалах дела я его копию дала на прослушивание. Видимо не учли", - рассказала она.

Сейчас мать погибшего Багдаулета Омирхана намерена обжаловать приговор суда.

"Я хочу, чтобы ответственные люди понесли тюремное наказание. Это послужит им уроком. В дальнейшем они будут понимать, что так делать нельзя", - отметила Чиникбаева.

Она обеспокоена тем, что по сей день вопрос с открытыми колодцами в городе решают медленно. Ведь на кону жизнь и безопасность людей.

"Даже простой гражданин понимает, что открытые люки - это опасно. Соответственно, сообщает сразу на номер 102 или 109. Закрытие канализационных колодцев и ежеквартальная проверка - это их прямая обязанность. За что с наших налогов они получают зарплату?! Мы своевременно оплачиваем им услуги водоснабжения и канализации. Все равно они халатно относятся к своим должностным обязанностям. Потому что знают, что им все сойдет с рук ", - поделилась она.

Отметим, открытые канализационные люки остаются нерешенной проблемой в Казахстане. 15 мая 2021 года в Актау 12-летний мальчик упал в колодец и обварился кипятком. По словам врачей, площадь обожженной поверхности тела составила 10-15 процентов. Чуть позже в Костанайской области полуторагодовалый ребенок утонул в заброшенном колодце. Обнаружил его отец, но спасти малыша не удалось. По данному факту проводится расследование. Зимой 2020 года восьмилетний мальчик скончался, упав в нефункционирующий старый колодец водопроводной сети глубиной два метра.

Помимо детей, зарегистрированы факты падения взрослых людей в колодцы. В Туркестанской области житель села Ащысай провалился в колодец глубиной три метра. В нем он просидел двое суток. К счастью, спасателям удалось спасти мужчину.

Юрист Мадат Нурумов разъяснил, что необходимо делать, если человек оказался жертвой либо получил травму из-за открытых и неисправных колодцев. По его словам, в первую очередь необходимо зафиксировать полученные травмы.

"Если человек по чей-то вине или халатности проваливается в колодец или получает травмы в результате неисправных люков, то, в первую очередь, ему необходимо зафиксировать полученные травмы и ушибы. Затем нужно получить выписку из больницы, медицинское заключение и собрать все чеки по расходам, которые потратили на лечение. Все документы нужно задокументировать нотариально, чтобы идти в суд с полным пакетом доказательства. На втором этап необходимо установить виновного. Поскольку иск возмещается виновным в соответствии со статьей 917 Гражданского кодекса РК "Общие основания ответственности за причинение вреда". Нужно определить, кто виновен в данном случае. Если мы говорим об инженерных сетях или коммуникациях, то необходимо определить, на чьем балансе они находятся. Соответственно им будет предъявлен иск", - пояснил Нурумов.

По его словам, перед подачей иска в суд потерпевшая сторона должна написать виновной стороне претензионное письмо. В нем должна быть указана сумма ущерба, причиненного в результате инцидента. Если виновная сторона не удовлетворит требования, то потерпевшая сторона падает иск в суд.

"Судебная практика показывает, что в любом случае суд удовлетворяет возмещение вреда. Но при возмещении морального ущерба сумму стараются занизить. Хотя я считаю, что человеческая жизнь и достоинство при выше всего. Поэтому это нельзя низко оценивать. Если человек поломал ногу, то сумма должна быть серьезной, чтобы руководители компании и подрядных организации, их мастера на участках понимали меру ответственности", - подытожил Мадат Нурумов.

В случае обнаружения открытых и неисправных колодцев в Нур-Султане, можно обратиться в городской центр мониторинга и оперативного реагирования акимата iKomek по телефонному номеру 109.
Наверх