Как соглашение ОПЕК+ влияет на нефтедобычу в Казахстане

18 Мая 2020, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sprotyv 18 Мая 2020, 20:15
18 Мая 2020, 20:15
3431
Фото: sprotyv

Как соглашение ОПЕК+ отражается на нефтедобыче Казахстана, рассказал на брифинге вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает BaigeNews.kz.

О том, что Казахстану придется сократить добычу нефти на 390 тысяч баррелей в сутки стало известно 12 апреля. Сокращение добычи нефти началось с 1 мая. По словам Магауова, страна полностью выполнит это обязательство.

"Был сформирован список крупных и среди месторождений, по всем из них был применен единый поход сокращения - 22 процента от объема экспорта нефти за 1-й квартал 2020 года. Эти цифры были доведены до каждой компании. Мы ожидаем, что на основе этих мероприятий будет полностью выполнено обязательство РК в рамках сокращения добычи нефти по ОПЕК+", - сообщил вице-министр энергетики.

Он также рассказал, как на одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии сказывается на внутреннем рынке и на экспорте казахстанской нефти.

"У нас по закону приоритетом является обеспечение потребностей внутреннего рынка. С учетом взятых обязательств с ОПЕК+ ожидается, что добыча в Казахстане должна снизиться до 86 миллионов тонн по году. Если мы в первоочередном порядке обеспечим внутреннюю переработку – это 17 миллионов тонн, то все снижение будет снято именно с экспортных направлений. Если же объем внутреннего потребления рынка будет в меньших объемах, соответственно мы излишки отправим на экспорт", - пояснил Асет Магауов.

Интересным для Казахстана экспортным направлением стал Китай, с учетом снижения цен в европейском направлении. Заявки от китайских компаний увеличились, а объем экспорта вырос с 50 тысяч тонн в апреле и до 230 тысяч тонн в мае.

При этом в министерстве энергетики отметили, что в дальнейшем требования по сокращению нефтедобычи будут смягчены и составят 18 процентов от уровня октября 2018 года. Однако никто из стран-участниц соглашения пока не знает, как поведут себя спрос и предложение. Тем не менее не стоит ждать, что стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке Казахстана пойдет на спад, подчеркнул вице-министр энергетики, и объяснил сложившуюся ценовую политику на рынке.

Наверх