Почему не стоит ждать снижения цен на бензин в Казахстане

18 Мая 2020, 17:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 18 Мая 2020, 17:42
18 Мая 2020, 17:42
2837
Фото: kolesa.kz

Резкого снижения цен на нефтепродукты ожидать не стоит. Об этом на брифинге заявил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает BaigeNews.kz.

В период ЧП потребление бензина в Казахстане сократилось на 9 процентов, дизтоплива на 6 процентов. По сравнению с февралем в апреле потребление бензина сократилось на 30 процентов, при этом цены на нефтепродукты снижаться не будут.

"Остальные составляющие цен на нефтепродукты остались прежними. Это стоимость процессинга на наших нефтеперерабатывающих заводах с учетом затрат на модернизацию, она очень высокая. То есть 41 тысяча тенге на тонну нефти составляет процессинговая нагрузка на Атырауском НПЗ. На прежнем уровне сохранились все транспортные расходы, расходы на хранение нефтепродуктов. Все это ложится на себестоимость несмотря на то, что цена на нефть на внутреннем рынке достаточно низкая. Конечная цена практически не изменилась, она снизилась на четыре процента", - разъяснил Асет Магауов.

Он также подчеркнул, что цены на нефтепродукты определяет сам рынок. С 2011 года Минэнерго не регулирует рыночные цены.

"В целом на уровне розничных цен сказалось то, что объем потребления на заправках резко снизился и удельные расходы торговой сети увеличились на один литр. Соответственно у заправок нет возможности оптимизировать расходы, чтобы понизить предложения на рынке", - считает Магауов.

В министерстве энергетики отметили, что в этом году план переработки нефтепродуктов был предусмотрен на уровне 17 миллионов тонн, однако в данный момент все заводы перешли на минимальный технологический уровень.

Наверх