Как проходит амбулаторное лечение больных коронавирусом в Нур-Султане

20 Июля 2020, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vashgorod.ru 20 Июля 2020, 17:45
20 Июля 2020, 17:45
3225
Фото: vashgorod.ru
О деятельности амбулаторно-поликлинических организаций в условиях пандемии рассказала директор городской поликлиники №5 города Нур-Султана Алтыншаш Табылдина, передает BaigeNews.kz.

Во время онлайн-конференции Табылдина сообщила, что зараженные бессимптомной и легкой формой коронавируса наблюдаются на амбулаторном лечении согласно алгоритму.

"На амбулаторном этапе мы наблюдаем пациентов бессимптомных и с легкой формой течения. На амбулаторном этапе проводится этиотропное лечение вид с легкой формой COVID. Наблюдение проводится согласно алгоритму. Мы проводим ежедневный однократный обзвон, оценку общего состояния и температуры. Выясняем жалобы: кашель, затрудненное дыхание, слабость, потливость, есть ли диарея, сыпь. И если есть возможность и необходимость, то измеряем сатурацию. Оценка общего состояния проводится однократно, путем обзвона. Раз в три дня мы можем сделать онлайн-консультацию врача по видеозвонку", - поделилась врач.

По словам Алтыншаш Табылдиной, если состояние зараженного пациента ухудшается, то ему назначают исследование компьютерной томографии и госпитализируют на лечение.

"При появлении нарастания клинических симптомов, ухудшения состояния пациент нуждается в госпитализации. Ему организовывается исследование компьютерной томографии, если необходимо, то проводятся анализы. И в дальнейшем пациент госпитализируется на лечение", - отметила она.

Кроме того, главврач рассказала, каких пациентов снимают с наблюдения без повторного сдачи ПЦР.

"Если у пациента благоприятно протекает данное заболевание, нет температуры в течение более чем трех дней, отсутствуют симптомы, то мы без необходимости повторного сдачи ПЦР, снимаем пациента с наблюдения. Также есть у нас категория бессимптомных пациентов с положительным анализом на COVID, которых наблюдаем в течение 14 дней. Если в течение этих 14 дней никаких симптомов не проявилось, пациент чувствует себя хорошо, то мы его тоже можем снять с наблюдения. И необходимости проведения каких-либо исследований, в том числе ПЦР-диагностики, нет необходимости", - подчеркнула спикер.
Наверх