Как отмечают Наурыз осужденные в женской колонии Петропавловска

16 Марта 2021, 23:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автор 16 Марта 2021, 23:40
16 Марта 2021, 23:40
4180
Фото: автор

В учреждении ЕС-164/б департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области сегодня царила весёлая и радостная атмосфера в честь праздника весеннего обновления Наурыз мейрамы, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Именно сегодня можно было на день сменить всем привычную серую форму на яркие и нарядные платья, облачиться в национальную одежду благодаря светлому и по-настоящему доброму празднику Наурыз. Осужденные женщины в честь этого события подготовили праздничный концерт, исполняли песни и танцы, звенели шутки со сцены. После чего торжество перенесли на улицу, где заранее установили алтыбакан и юрту. Женщины соревновались в перетягивании каната, поднимали гири, активно участвовали в армреслинге, кёрлинге и даже лыжных гонках.


Фото: автор


Фото: автор


Фото: автор


По словам начальника учреждения по воспитательной работе Даурена Садвокасова, каждая из девушек внесла свой вклад в подготовку мероприятия по случаю праздника Наурыз. В женской колонии довольно часто отмечают праздники.


Фото: автор

"Все они участвуют с огромным удовольствием. Мы проводим праздник для осужденных для того, чтобы они почувствовали тепло и душевную доброту. На мой взгляд, именно такие мероприятия побуждают в каждом человеке добрые и светлые чувства, которые оставят в их душе наверняка неизгладимое впечатление", - считает Даурен Садвокасов.

Осужденная Айзада Тулегенова рассказала об импровизированной выставке на улице, где женщины в свободное время занимаются творчеством. Специально к празднику мастерицы изготовили своими руками юрты с национальными орнаментами, сундук, девушек в нарядных платьях и даже картины.


Фото: автор


Тут же встречает гостей женской колонии юрта с богатым дастарханом и огромный казан восточного ароматного на всю округу плова.


Фото: автор

"Мы с огромным удовольствием участвовали в подготовке праздничного концерта, активно проявляем себя в спортивных состязаниях - всё это нам даёт заряд бодрости, создаёт праздничное настроение. Мы всегда проводим такие торжества, но впервые в этом году у нас на улице появилась юрта, готовится на костре вкусный плов. Накануне мы поделились на две команды и победитель в спортивных состязаниях получит главный приз - торт в форме юрты", - поделилась своими впечатлениями Нина Скрипник.


Фото: автор

За приготовлением плова следит Жансая Танатарова, она говорит, что, естественно этим важным делом должны в априори заниматься мужчины, но так как учреждение только для женщин, то здесь они и за тех, и за других.


"Приготовили восточный плов, главный ингредиент сегодняшнего блюда - праздничное настроение, дружная и слаженная работа команды", - заверила Жансая Танатарова.


Наверх