Как МИИР будет сдерживать цены на стройматериалы в Казахстане

12 Июля 2021, 17:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына 12 Июля 2021, 17:05
12 Июля 2021, 17:05
2364
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

10 июля на расширенном заседании Правительства Президент Казахстана обратил внимание на рост цен на стройматериалы в стране и поручил принять срочные меры. Спустя два дня министерство индустрии и инфраструктурного развития представило план стабилизации цен на стройматериалы. Свои дальнейшие действия руководство профильного министерства озвучило на брифинге в СЦК, передает BaigeNews.kz.

Мировые цены и отложенный спрос

По данным МИИР, скачок цен наблюдается не только в Казахстане, но и во всем мире, что обусловлено девальвацией и ограничением расходов по логистике из-за пандемии. На это повлияло сразу несколько факторов, в том числе увеличение стоимости сырья в мире на алюминий, медь, стальной прокат, руду, лом, древесину и т.д.

Также во всем мире сыграл эффект "отложенного спроса". То есть те объекты, которые должны были строиться в 2020 году, были перенесены на год, и за счет этого увеличились объемы строительства в этом году. И к этому еще добавилась инфляция.

"В свою очередь, в Казахстане за последние два года резко увеличились объемы инвестиции в жилищное строительство. Если посмотреть на статистику, в мае 2019 года инвестиции составили 432 миллиарда тенге, а в аналогичном периоде 2021 года уже составляют – 732 миллиарда тенге, т.е. рост в 1,7 раза", – рассказал на брифинге первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Особенно в этом году повлияла мера по приобретению жилья за счет пенсионных накоплений. Однако с июня месяца цены на жилье стабилизировались в связи с тем, что основная масса накоплений уже использована (201 тысяча займов на сумму 1,2 триллиона тенге накоплений).

В текущем году по сравнению с прошлым годом отмечается рост цен на ключевые строительные материалы арматура 45 процентов (с 309 до 446 тысяч тг/тн.), железобетон 26 процентов, кабель медный 50 процентов (с 169 до 253 тысяч тг./тн.), плиты перекрытий 20 процентов (с 8 до 10 тысяч тг./тн.), газоблок 8,7 процента (с 27 до 29 тысяч тг./тн.) и цемент 8,7 процента (с 27 до 29 тысяч тг./тн.).

Спекуляция и искусственный дефицит

Бурный рост строительства вызвал повышенный спрос на стройматериалы, который не успевает покрываться отечественным производством в рамках отдельных позиций. Тогда на цену повлияли импорт, и спекулятивные действия отдельных посредников и производителей.

"Если резкий скачок цен на арматурную сталь еще можно объяснить подорожанием металла на мировых рынках, то к ценам на остальные строительные материалы возникает много вопросов. Например стоимость кирпича из-за недобросовестных действий в Нур-Султане и Кокшетау выросла на 58 процентов и 40 процентов соответственно", – сообщили в МИИР.

В настоящее время казахстанские производители обеспечивают потребность внутреннего рынка в базовых строительных материалах, как бетон, цемент, стеновые материалы.

Действующая проектная мощность производства арматуры отечественных заводов (9 предприятий) составляет 1,9 миллиона тонн, ежегодная внутренняя потребность составляет 1,2 миллиона тонн (по итогам 2020 года произвели 770 тысяч тонн, экспорт 195 тысяч тонн, импорт 550 тысяч тонн).

Казахстану не хватает лома

По данным МИИР, в стране наблюдается дефицита лома. Фактически заводы обеспечивают внутренний рынок только на 60 процентов (ежемесячная потребность лома - 275 тысяч тонн, фактическая переработка - 101 тысяча тонн, загрузка от потребности – 37 процентов).

Для полной загрузки предприятий ломом в Казахстане планируют установить запрет на вывоз лома автомобильным транспортом.

"Вывоз лома железнодорожным транспортом с РК осуществляется только теми предприятиями, у которых имеются подтверждающие документы о поставке лома отечественным переработчикам на равнозначный объем по принципу один к одному, то есть, сколько поставил отечественным заводам, столько вывозят на экспорт", – пояснили в министерстве.

Также в рамках установленных правил ЕАЭС прорабатывается нормативно правовой акт по установлению запрета на вывоз арматуры в третьи страны (Узбекистан, Таджикистан, КНР).

Запуск новых заводов

100-процентное обеспечение арматурой будет обеспечено за счет строящихся трех новых заводов

Что касается производства кирпича, то в стране действуют 1 крупное предприятие, 11 средних и 276 малых предприятий по производству кирпича (силикатный, керамический).

"На сегодняшний день, обеспеченность внутреннего рынка отечественными заводами составляет 62 процента. При этом, предприятия нарастили объем производства более чем в 2 раза к аналогичному периоду прошлого года", – рассказал Ускенбаев.

Вместе с тем, с начала года наблюдается увеличение импорта кирпичей (керамические с 13,4 миллиона штук до 43 миллиона штук, а силикатные с 3,2 миллиона штук до 6 миллионов штук). Это связано с резким увеличением объемов потребления на внутреннем рынке.

"Для увеличения доли отечественного производства, планируется до конца 2022 года построить 14 заводов мощностью производства 440 миллионов штук в год. Запуск данных проектов покроет потребность внутреннего рынка на 100 процентов", – считают в министерстве индустрии.

360 миллиардов на снижение импортозависимости

В целях снижения импортозависимости и недопущения резкого колебания цен на строительные материалы Министерством на 2021-2025 годы приняты программы по развитию строительной индустрии.

"Мы провели анализ потребности в строительных материалах на 5 лет в рамках данных объемов по итогам которого нами был определен перечень из 24 материалов первой необходимости. Потребуется большой объем кровельных материалов, металлочерепицы, профлиста, финишных отделочных материалов, радиаторов, обои и другой продукции", – рассказал Каирбек Ускенбаев.

Совместно с АО "Samruk-KazynaConstruction" собран пул из 22 проектов на сумму 360,2 миллиарда тенге, который создаст порядка 5 тысяч новых рабочих мест.

"Данные меры обеспечат снижение доли импорта на внутреннем рынке и предотвратят колебание цен строительных материалов", – уверены в МИИР.

Как будут работать оффтейк-контракты

С целью дальнейшего недопущения удорожания жилищного строительства в стране рассматривают внедрение долгосрочных "оффтейк" контрактов на пятилетний период.

"Это позволит обеспечить застройщику гарантированный объем строительства, тем самым даст ему возможность заключать долгосрочные контракты на сырье и материалы отечественного производства. То есть мы будем знать заранее на 5 лет объемы закупаемых стройматериалов по фиксированной стоимости, которые дадут возможность проводить отраслевое прогнозирование на будущие периоды", – пояснил Каирбек Ускенбаев.

Для этого, МИИР начал работу по внесению изменений и дополнений "В некоторые законодательные акты по вопросам реформирования жилищной политики", которыми предусматривается внедрение новых рыночных механизмов по стимулированию жилищного строительства, в том числе заключение долгосрочных оффтейк-контрактов с застройщиками на выкуп жилья по ценам госпрограммы "Нұрлы жер".

"Предлагаемый механизм предусматривает выделение частному застройщику земельного участка на безвозмездной основе и подведение информационно-коммуникационной инфраструктуры по линии местных исполнительных органов. На выделенном земельном участке застройщик строит жилье за счет собственных средств", – уточнили в министерстве.

50 процентов построенного жилья застройщик реализует на рынке, а оставшиеся 50 процентов передает в аренду Единому оператору, который, в свою очередь, предоставляет данное жилье очередникам по списку, сформированному "Отбасы Банк".

Для обеспечения привлекательности данного механизма государство предоставляет земельный участок с ИКИ, гарантированный оффтейк на долгосрочную аренду жилья или выкуп готового жилья, налог на имущество по ставке для физических лиц. Также, возможно предоставления субсидий застройщикам по кредитам БВУ на строительство арендного жилья (7 процентов по действующему механизму "Даму").

Строительный маркетплейс снизит цены на 15 процентов

В целях исключения необоснованного завышения стоимости продукции рассматривается создание специальной информационной площадки "Маркетплейс" по онлайн-торговле отечественными строительными материалами.

При поддержке государства онлайн площадка предоставит возможность реализовать строительные материалы по фиксированной стоимости.

Это позволит снизить стоимость материалов до 15 процентов и обеспечить прозрачность рынка строительных материалов.

В рамках первого этапа в 2020 году создана онлайн-витрина потребностей в стройматериалах строительных компаний по Программе "Нұрлы жер", где казахстанские производители стройматериалов могут ознакомиться с потребностями и, при необходимости, отправить коммерческие предложения этим строительным компаниям после прохождения регистрации. Строительным компаниям в личных кабинетах придут уведомления о получении коммерческих предложений от производителей стройматериалов, где у них будет возможность рассмотрения, выбора коммерческих предложений. В настоящее время витрина запущена в тестовом режиме на www.stroimaterial.kz, проводится ее функциональное тестирование.

На втором этапе в 2021-2022 годы для производителей материалов будет разработана функция публикации витрины собственных стройматериалов. Для всех участников планируется внедрить бизнес-процесс онлайн заключения договоров с применением ЭЦП НУЦ РК. На маркетплейс появится функция контроля доставки товаров совместно с логистическими компаниями,

Планируется интеграция с ИС "Промышленность" НПП Атамекен (с реестром отечественных производителей), а также с "Онлайн системой управления стоимостью строительства". Также проводится пилотный проект с разработчиками ПО "Смета РК" совместно с КазНИИСА), разработка открытого API для возможности интеграции с частными онлайн-площадками по стройматериалам.

"Ожидаемым эффектом от создания маркетплейса будет снижение себестоимости строительства жилья по программе "Нұрлы жер" до 10 процентов за счет исключения посредников", – рассказал Ускенбаев.

Наверх