Как будут привлекать инвестиции для запуска 5G в Казахстане, рассказал Даленов

24 Июня 2020, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут привлекать инвестиции для запуска 5G в Казахстане, рассказал Даленов 24 Июня 2020, 11:01
24 Июня 2020, 11:01
2574

Законопроект рассматривается в Мажилисе.

Депутаты Мажилиса Парламента РК рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает BaigeNews.kz.

Проект закона разработан Министерством национальной экономики в целях решения актуальных задач налогообложения и содержит пять основных направлений, в том числе реализацию проекта 5G в Казахстане.

"С целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз на пять лет. Вместе с этим, зарубежные интернет-компании, реализующие услуги и товары физическим лицам в электронном виде, будут обязаны платить НДС", - сообщил министр нацэкономики Руслан Даленов.

Кроме этого в МНЭ предлагают внедрение инвестиционного налогового кредита.

"Кредит будет предоставляться на три года по КПН и налогу на имущество. Он будет беспроцентный, но в случае неисполнения условий, будет начисляться пеня", - пояснил Даленов.

Он также сообщил, что в рамках законопроекта на переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению исчисленной суммы НДС. Это будет стимулировать переработку сельхозпродукции, увеличение объема производства.

"В целях упрощения процедуры возврата НДС при экспорте, предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50 процентов без проверки, 50 процентов после проверки. Предлагается распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях", - считает глава МНЭ.

Также в законопроекте предлагается освобождение на три года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам.

"В связи с нерентабельностью тарифов по социальным маршрутам и нехваткой финансирования на их субсидирование, перевозчики несут убытки. В целях создания условий для развития транзита через морской транспорт, снижения стоимости транзита, предлагается признание железнодорожных перевозок до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт международными, и применять к ним нулевую ставку НДС", - пояснил Даленов.

Изменения могут затронуть и финансовый сектор. По аналогии с банками, в целях очистки от плохих кредитов ипотечных компаний, при прощении проблемных кредитов предлагается не рассматривать в качестве дохода физических лиц прекращение обязательств по займу.

Отдельно Даленов остановился на налоговом администрировании. С учетом проводимой цифровизации и модернизации систем были пересмотрены действующие процедуры.

"По государственным услугам предлагается перевод на электронный формат, сокращение сроков их оказания, упрощение процедуры прекращения деятельности лиц, занимающихся частной практикой. Расширяется возможность представления налоговой отчетности, теперь ее можно будет представить через использование одноразового пароля. Для исключения налоговых споров, предлагается при применении упрощенного порядка возврата НДС, в проверяемый период включать только тот период, за который предъявлено требование о возврате. Кроме этого, вносятся поправки уточняющего и редакционного характера", - сообщил глава МНЭ.

Ранее Руслан Даленов предложил объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). Таким образом два налога будут уплачиваться единым платежом.

Наверх