Качество воздуха и воды Казахстана можно теперь отследить по карте в онлайн-режиме

3 Октября 2019, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот apps.kazhydromet.kz 3 Октября 2019, 12:01
3 Октября 2019, 12:01
9710
Фото: скриншот apps.kazhydromet.kz

По каждому объекту интерактивной карты  указывается уровень загрязнения и показатель, по которому этот уровень присвоен.

Казгидромет создал интерактивные карты, по которым можно отслеживать качество воздуха и воды в онлайн-режиме, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщается, что для обеспечения открытого доступа населения к экологической информации РГП "Казгидромет" разработало интерактивные карты, по которым можно в онлайн-режиме отследить качество атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов на территории Республики Казахстан.

Карты доступны по ссылке maps.hydromet.kz и на сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Карта слежения за атмосферой обновляется каждый час. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории РК ведутся в 45 населенных пунктах на 140 постах, в том числе: на 56 постах ручного отбора проб (4 раза в сутки, в связи с тем, что анализы проводятся в лаборатории, данные поступают на следующие сутки); на 84 автоматических станциях (данные за каждый час). Предоставляется информация по качеству атмосферного воздуха, поступающая с мобильного приложения "AirKZ", где отражены фактические данные о концентрациях основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: пыль, РМ 10, РМ 2,5, диоксид и оксид азота, оксид углерода, диоксид серы в зависимости от комплектации поста. По каждому посту открывается "легенда", где указаны фактические концентрации по каждому показателю, а также кратность превышения ПДК (предельно допустимые концентрации).



Карта слежения за качеством водных объектов обновляется 1 раз в месяц.Наблюдения за качеством поверхностных вод по гидрохимическим показателям проводятся на 412 гидрохимических створах распределенных на 141 водном объекте: 91-й реке, 31-м озере, 15-ти водохранилищах, трех водоканалах и одном море.


На картах сразу можно увидеть объекты, где превышены нормы загрязнения, они отмечены цветовой гаммой, где сигнал о экстремальной степени опасности окрашен в красный цвет, а просто высокое значительное превышение норм загрязнений указывается желтым цветом, а чистый воздух или чистая вода маркируются зеленым цветом.



Отметим, что сервисы Казгидромета разработаны с помощью библиотеки скриптов leaflet.js с открытым исходным кодом, а также некоммерческого веб-картографического проекта OpenStreetMap.
Наверх