К 1 сентября в СКО отремонтируют 130 школ

25 Августа 2019, 22:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Августа 2019, 22:04
25 Августа 2019, 22:04
2619
Фото: из открытых источников

Какие новшества ждут североказахстанских школьников с 1 сентября?

В Северо-Казахстанской области  готовятся к началу нового учебного года, сообщает корреспондент BNews.kz

В регионе продолжают осуществлять переход на обновлённое содержание образования. Если в прошлом году это были 4 и 9 классы, то в этом году к  ним присоединились и ученики старшей школы. Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова говорит, что переход на "обновлёнку" продлиться этот учебный год и следующий год, когда полностью на неё перейдут старшие и предшкольные классы. 

Также с этого учебного года вводят несколько новых предметов в учебную программу. С этого года школьники старших классов познают азы основ предпринимательства и бизнеса, графики, проектирования и черчения, а также познакомятся с начальной военной и технологической подготовкой в новом формате. 

"Это те предметы, которые на сегодняшний день необходимы нашим детям. Что касается первого предмета, то многие наши старшие ребята принимают участие в научных проектах и олимпиадах, по итогам которых они разрабатывают свои уже старт-ап проекты.  Графика и проектирование - это вчерашнее  наше с вами черчение, но другого формата, с добавлением графики, что позволит школьникам  работать в проектировании. В последнее время всё больше выпускников наших школ поступают на строительные специальности, многие выбирают профессию архитектора, поэтому им будет это очень интересно. В основе начальной и технологической подготовке  будет представлена инженерия, военная техника и робототехника", - рассказала Гульмира Каримова.

Особое внимание в регионе уделяют и программе по внедрению  трехъязычию.  В прошлом году на английском языке учителя преподавали детям физику, химию, биологию и информатику. В этом году  Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева  заканчивают обучение студенты, которые именно по этим предмета обучались, получили соответствующие знания и хорошо владеют иностранным языком. В управлении образования намерены делать упор именно на таких специалистов, которые не нуждаются в переобучении. Также 530 преподавателей на протяжении двух лет проходили языковые курсы, их знания станут хорошем подспорьем для реализации программы по внедрению  трехъязычия. 

В последнее время большое внимание уделяется детям с особенными образовательными потребностями.  И в последние годы таких детей становится всё больше.  В Северо-Казахстанской области более четырёх тысяч детей нуждаются в инклюзивном обучении

"На сегодняшний день в области функционирует семь специальных коррекционных интернатов, 15  кабинетов  психолого-педагогической коррекции. В прошлом году  был открыт  класс поддержки и ресурсный центр   при двух городских школах. В этом учебном году откроют ещё три кабинета. Также в новом микрорайоне "Жас Оркен"  после сдачи  в эксплуатацию многоквартирного жилого дома мы планируем оборудовать кабинет психолого-педагогической коррекции. В середине сентября  у нас в регионе появится центр психолого-педагогической  коррекции  "Аутизм. Мир один для всех"   частным благотворительным фондом Булата Утемуратова "Асыл Мирас". Таким образом, мы сможем обеспечить большое количество детей дополнительной поддержкой", - рассказала Гульмира Каримова. 

В этом году впервые за парту сядут девять тысяч маленьких североказахстанцев. В этом новом учебном году  в школах будут учиться свыше 70 тысяч детей. Впервые за долгие годы в рамках Комплексного плана развития области  в 130 учреждениях образования  сделали ремонт. До 1 сентября все работы успеют завершить. Более 45 тысяч школьников будут учиться в уже отремонтированных школах в светлых и просторных кабинетах.  А 1 сентября распахнёт свои двери для ребят новая школа в микрорайоне Береке, которую со дня на день уже сдадут в эксплуатацию. С этого года здесь будут обучаться на казахском языке более 400 ребят. Кстати, школа адаптирована для детей с особенными образовательными потребностями, здесь  есть лифт и современный со специальными комплексами спортивный зал. 

Северо-Казахстанская область является  лидером в стране по количеству малокомплектных школ, около 78% школ региона – малокомплектные. За лето в регионе закрыли 7 школ  в пяти районах области, которые не соответствовали  государственному нормативу из-за того что количество учащихся  было менее пяти человек. Ещё в трёх районах региона  7 школ реорганизовали – 3 школы  преобразовали в средние, а четыре образовательных учреждения перевели из средних в начальные школы. 

Напомним, с прошлого учебного года в трёх районах СКО запустили альтернативу  интернатной системе  -  проект "Временная семья", в которых на время учёбы проживали 67 детей.  По итогам реализации проекта получилось  улучшить успеваемость учащихся и уменьшить заболеваемость, а также на 40% сократить пропуски занятий.  Теперь опыт Северо-Казахстанской области будут перенимать в других регионах страны, где есть малокомплектные школы.

По словам руководителя управления образования СКО Гульмиры Каримовой,  для этих учащихся будет организован  ежедневный и еженедельный подвоз.  В первом случае  детей будут доставлять в ближайшие средние учреждения обучения, а во втором дети будут проживать в пришкольных интернатах всю учебную неделю, а на выходные их будут возить домой.

Гульмира Каримова говорит, что в прошлом году было много нареканий со стороны родителей  по поводу тяжёлых рюкзаков. С этого года  запускают проект "Лёгкий рюкзак", теперь учебники можно будет оставлять в классе и не носить с собой. А дома выполнят задания по электронным учебникам. Кстати, в этом году на покупку учебников из бюджета области было предусмотрено 942 миллиона тенге. В настоящее время уже отгружено более 70% литературы,  доставлено свыше 50% учебников. На следующей неделе вопрос с обеспечением учебных пособий в управлении собираются полностью закрыть. 

"Родителям ничего покупать не надо, более 49 тысяч экземпляров учебников, в том числе и более 21 тысячи экземпляров для учащихся 4, 9 и 10 классов предоставляет государство. Мы постараемся до 28 августа всем раздать учебники. Что касается рабочих тетрадей с первого и четвёртые классы, то если учебники мы для всех закупаем, то тетради  приобретаются только для первоклассников. Дальше  в таких тетрадях нет никакой необходимости",  - заверила Гульмира Каримова. 

По вопросам подготовки региона к новому учебному году  создали горячую линию, где родители могут решить любой вопрос по учебникам. В образовательном ведомстве твёрдо уверены, что никаких проблем  с этим не возникнет. Если в какой-то школе их не досчитают, то сделают перекидку из другого учебного заведения.

С 1 июля этого года в области стартовала акция "Дорога в школу". На сегодняшний день помощь получили около двух тысяч детей. В этом году акция продлиться до конца этого учебного года, за это время планируют поддержать более восьми тысяч североказахстанских ребят.


Наверх