"Изнасиловал несовершеннолетнюю" - в Сети разоблачили одного из главных противников законопроекта о бытовом насилии

16 Февраля 2021, 22:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото со страницы Мадияра Альжаппарова в Instagram 16 Февраля 2021, 22:02
16 Февраля 2021, 22:02
35268
Фото: Фото со страницы Мадияра Альжаппарова в Instagram

Активист по вопросу о домашнем насилии в прошлом оказался судим за изнасилование несовершеннолетней с особой жестокостью.

В социальных сетях появилась информация об одном из главных противников законопроекта "О противодействии семейно-бытовому насилию" Мадияре Альжаппарове, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В информации, опубликованной в ряде Telegram-каналов и в Facebook говорится, что Альжаппаров, активно выступающий против законопроекта, разработанного в защиту детей и женщин, в 2010 году был осужден за изнасилование несовершеннолетней и приговорен к семи годам лишения свободы.
"На днях борец за сохранение традиций, культуры и независимости Казахстана Анатолий Ким повесил в Инстаграме фотографию подарка - казахской Камчи, подаренной "братом по оружию" под ником madiyar_advokat. Правда, противник закона о бытовом насилии забыл упомянуть, что тот самый Мадияр-адвокат - бывший сотрудник правоохранительных органов, осужденный за два изнасилования. Одна из жертв "адвоката" - несовершеннолетняя", - написал Telegram-канал "Ветер левого берега".
Информацию об уголовном прошлом юриста редакции BaigeNews.kz подтвердили в городском суде Нур-Султана. Выяснилось, что Мадияр Альжаппаров был осужден за изнасилование и насильственные действия, соединенные с угрозой убийством, а также неоднократно совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам.
"Альжаппаров Мадияр Аймурзаевич, 22.07.1977 года рождения 21 июля 2010 года был осужден Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны к семи годам лишения свободы за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера (статей 120 части 2 пункта "б,г,д", 121 части 2 "б,г,д" УК РК)", - сообщили в пресс-службе столичного суда.
Как только эта информация распространилась в Сети, Мадияр Альжаппаров на своей страничке в Instagram поспешил прокомментировать ситуацию.
"По существу, ухода от сути обсуждения и перехода на личности сообщаю - судимости на данный момент не имею. Не я первый и, к сожалению, не последний кто столкнулся с несправедливостью. Виновным себя не считаю. Но я не эксплуатирую образ жертвы, а делаю все возможное для того, чтобы справедливости в нашей стране было больше. Ни от кого не скрываюсь, фамилию не менял, из страны не сбежал, детей воспитываю на своей родной земле. Как говорили наши предки: "Лучше быть рабом на своей земле, чем царем на чужой", - написал он в своем аккаунте.
Правда, комментирование под этим и предыдущими постами юрист почему-то предпочел закрыть.

Тем временем в социальной сети Facebook активисты сообщают, что Мадияр Альжаппаров является также членом экспертной группы по поправкам в законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию".
"Уже несколько источников написали о том, что один из главных противников законопроекта о противодействии семейно-бытовому насилию - сам насильник! Вот этот, дружбой с которым так гордится Анатолий, ваш любимый Ким - Альжаппаров Мадияр. Неужели правда? Вот он называет себя юристом, читает намаз, постоянно говорит о казахских традициях, зашел в экспертную группу по поправкам в законы о защите прав детей. И сам отсидел за изнасилование двух девушек, одна из которых несовершеннолетняя? (...) Надо всю их группу проверить вдоль и поперек. Может, среди них еще и серийный маньяк какой затесался?" - написала руководитель частного фонда руководитель "Дети под защитой" Жанна Ахметова.
Редакция BaigeNews.kz обратилась в Мажилис парламента РК за разъяснением ситуации вокруг состава экспертной группы по поправкам в законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию".
Наверх