Реализация инвестпроектов привлечёт 1,3 трлн тенге в экономику Карагандинской области

27 Апреля 2018, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 27 Апреля 2018, 09:57
27 Апреля 2018, 09:57
6470
Фото: автора

Карагандинская область вносит свой вклад в реализацию стратегического направления по формированию новой модели экономического роста страны.

Реализация инвестиционных проектов позволит в ближайшее время привлечь 1,3 трлн тенге, об этом сообщил глава региона Ерлан Кошанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Реализация инвестпроектов позволит в ближайшие годы привлечь в экономику региона 1,3 трлн тенге инвестиций. В сегодняшних условиях конкурентоспособность наших предприятий зависит от внедрения новых технологий, включая организацию производства по стандартам "Индустрия 4.0", - сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в ходе совещания с активом и представителями бизнеса по вопросам реализации послания Главы государства.

Сейчас регионе реализуются 26 новых крупных инвестиционных проектов, стоимость каждого свыше одного млрд. тенге. Новые проекты позволят создать порядка 6 тысяч рабочих мест. Еще 48 проектов развиваются городах региона.

"Основная часть новых проектов – это предприятия обработки с высокой производительностью труда. К примеру, расширение золотоизвлекательной фабрики АО "Алтын Алмас" и металлургическое предприятие «Форевер Форшинг» по производству стальной заготовки. Есть сравнительно новое для нас направление – вторичная переработка промышленных отходов. Его мы развиваем в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в Послании", - сказал аким области.

Так, на отходах Балхашской обогатительной фабрики успешно работает производство железного концентрата Ай-Си-Си. В Карсакпае началось строительство завода по добыче меди из техногенных минеральных образований за счет инвестора - компании Varda Minerals.

"Индустрия 4.0" (Четвёртая промышленная революция) – термин, введённый в оборот в 2011 году немецкими бизнесменами, политиками и учёными. Они определили это явление как "средство повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности через усиленную интеграцию "киберфизических систем" в заводские процессы".

Как ранее сообщали специалисты Министерства по инвестициям и развитию после проведенного анализа ситуации, большинство казахстанских предприятий не готовы к полноценному переходу к Индустрии 4.0.

Были определены сдерживающие факторы для внедрения элементов Индустрии 4.0. К ним относятся недостаточное понимание бизнесом экономических выгод от цифровизации, слабое развитие отечественных разработок и компетенций по автоматизации и цифровизации, нехватка квалифицированных кадров, ограниченность финансовых ресурсов, а также инфраструктурные ограничения.

Однако в Карагандинской области целый ряд предприятий уже внедрили элементы Индустрии 4.0 – это АО "АрселорМиттал Темиртау", ТОО "Бёмер Арматура" и ТОО "Recycling Company".

Сегодня объем произведенной продукции предприятия "Бёмер Арматура" — 3,1 млрд тенге, "Recycling Company" — 3,4 млрд тенге.

ТОО "Бёмер Арматура" — проект по производству шаровых кранов и запорной арматуры, мощностью 10 тыс. штук/год, завод был запущен в Карагандинской области в 2014 году при участии немецкой компании Böhmer GmbH. Как сообщает генеральный директор предприятия Андреас Кефер, с начала ввода в эксплуатацию завода произведено свыше 14 тысяч штук продукции на общую сумму около 7,4 млрд тенге.

"В перспективе планируется, что производимые шаровые краны и запорная арматура будут использованы при строительстве магистрального газопровода "Сарыарка",- сказал Кефер.

Запуск предприятия Recycling Company состоялся в Карагандинской области в 2017 году. Это проект по переработке транспортных средств, мощностью до 50 тысяч машин в год.

По словам генерального директора RecyclingCompany Александра Рябинина, за первый квартал 2018 года произведено 150 тонн сплавов металла и 7 тонн аналога печного топлива. На предприятии создано 100 рабочих мест. Главной целью завода является защита окружающей среды и охрана здоровья населения, а также сокращение негативного влияния в результате выбросов в атмосферу и почву вредных веществ, автомобилей, выведенных из эксплуатации.

Как отметил аким Карагандинской области, завод по утилизации автомашин одно из предприятий, которые внедряют цифровые технологии и используют передовое оборудование, оснащенное промышленным интернетом.

"Для стимулирования спроса на новые технологии со стороны реального сектора, в области создан Совет по науке и инновациям. Его цель - решение технологических задач предприятий через науку. Совет работает недавно. Но уже предприятия региона совместно с учеными прорабатывают вопрос внедрения порядка 50 научных проектов. На площадке Совета решаются и другие вопросы",- сказал Ерлан Кошанов.

Так, машиностроительный завод "Мейкер" инвестировал 60 млн. долларов в оборудование, отвечающее требованиям Индустрии 4.0. Однако, в области отсутствуют соответствующие кадры. Для решения этой проблемы при сопровождении компании "Сименс" был создан целый курс в КарГТУ по подготовке необходимых специалистов.

Вместе с тем привел данные исследований, которые проводились в 2017 году и министр по инвестициям и развитию Женис Косымбек.  Он отметил, что за последние пять лет лишь 18 % предприятий Карагандинской области внедряет инновации, в основном это расширение линейки продукции.

"Следует отметить, что сдерживающим фактором внедрения Индустрии 4.0 является как по Карагандинской области, так и в целом по стране ограниченность финансовых ресурсов. Исходя из этого, для нас является одной из основных задач - это стимулирование предприятий к появлению цифровых технологий и технической модернизации. В течение года мы планируем переориентировать меры поддержки на более точечное стимулирование именно цифровизации, как в части возмещения затрат, предоставления доступного заемного капитала для проектов с применением элементов Индустрии 4.0 – цифровизации и роботизации", - подчеркнул Женис Косымбек.

Входе тщательной работы профильного ведомства стало ясно, что самым подготовленным к внедрению передовых технологий в стране является горнорудный сектор.

"До 2025 году системообразующими предприятиями запланировано к реализации 14 различных проектов. Наше министерство уже подписало с акиматами и крупными предприятиями соответствующие меморандумы, по каждому из которых сформирован детальный план реализации. В Карагандинской области реализуется четыре проекта по цифровизации",- сообщил глава Министерства по инвестициям и развитию.

Как уточнил Женис Комбек, два проекта по цифровизации планирует реализовать "Корпорация Казахмыс" — это проект "Внедрение информационной системы позиционирования персонала и транспорта на руднике Жомарт", а также "Цифровой производственный комплекс Нурказган". Эти проекты позволят повысить уровень безопасности и эффективности работы, увеличить производительность труда.

"АрселорМиттал Темиртау" внедрит на предприятии автоматизированную систему управления и оптимизации производственной деятельности (MES-системы). Благодаря этому проекту, появится возможность снижения и себестоимости, а также повышения качества продукции, можно будет вести полный учет производства.

Кроме того, предприятие "КазЦинк" введет строительство высокоавтоматизированной обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд месторождения "Жайрем" мощностью 5 млн тонн год.

Вносят свой вклад в индустриальное развитие региона и предприятия малого и среднего бизнеса. Их объем производства за год вырос на 12% и впервые приблизился к отметке – триллион тенге. По данным областного акимата, это сопоставимо с совокупным объемом таких крупных предприятий, как "Казахмыс" и "АрселорМиттал Темиртау".

"Обширный сектор, насчитывающий 80 тысяч игроков, на сегодня развивается динамично. И чтобы поддерживать его качественный рост, мы сокращаем издержки и занимаемся улучшением бизнес-климата на региональном уровне. Так, за прошлый год для МСБ число проверок снижено на 20%, к концу этого года, согласно поручению Главы государства, планируем обеспечить снижение еще на 30%. Продолжаем улучшать сервисную поддержку МСБ в части обучения и сопровождения предпринимателей, доступа к инфраструктуре",- сказал Ерлан Кошанов.

В рамках программы Дорожная карта бизнеса в Карагандинской области за год было поддержано 250 проектов на 1,5 млрд тенге. По подсчетам экспертов, каждый вложенный тенге субсидий привел за собой 20 тенге инвестиций в экономику региона.

"По этой программе спрос со стороны действующего бизнеса настолько высок, что принято решение о выделении из местного бюджета дополнительных 500 млн тенге на субсидирование кредитов. Доступ к финансам будет значительно улучшен с расширением микрокредитования, которое стало одной из 5 социальных инициатив Главы государства", - сказал Ерлан Кошанов. 

Также в дополнение к этому, совместно с Национальной палатой предпринимателей и крупным бизнесом в регионе создадут микрофинансовую организацию. Через неё планируется направлять средства на перспективные стартап-проекты.

В целом, по данным акимата, рост малого и среднего бизнеса в Карагандинской области обеспечен преимущественно традиционными отраслями, такими как обрабатывающая промышленность, логистика и торговля. Поэтому сейчас особое внимание уделяется новым секторам, которые имеют более высокие темпы роста. В первую очередь, это е-коммерция, туризм, IT-технологии, цифровые решения в социальной сфере.

Так, на базе строящегося в Караганде оптово-распределительного центра будет открыта электронная площадка для торговли продуктами питания. С учетом производственной мощности центра, а это 100 тысяч тонн в год.

В целом, в сегменте интернет-торговли объем производства за год в регионе вырос на 20% и составил 4,5 млрд тенге.

Наверх