"Их ничего не пугало" − оперативник рассказал, как обороняли здание ДП Алматы

22 Января 2022, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 22 Января 2022, 22:31
22 Января 2022, 22:31
3156
Фото: Polisia.kz
Алматинский оперативник рассказал корреспонденту портала Polisia.kz, как стражи порядка обороняли полицейское здание, передает BaigeNews.kz.

Личность полицейского ввиду особенностей его службы не раскрывается. Майор вспоминает, что массовые беспорядки начались днем пятого января у "Алматы Арена".

"Сотрудники спецназа пытались успокоить толпу, которая была очень агрессивна и ни на что не реагировала. Они разжигали костры, перекрывали улицу. Было заметно, что они находились в каком-то опьянении. Во всяком случае, мы близко находились к ним, на глазах были покраснения, как в ужасном фильме про зомби. Они начали выкрикивать: "Пойдемте на акимат". В последующем вся эта группа направилась в сторону акимата.

Увидели сотрудников полиции, которые были избиты, в отношении них была применена физическая расправа, форменная одежда разорвана. У них протестующие отобрали каски, бронежилеты и щиты. Они останавливали каждый автотранспорт, в том числе и машины скорой помощи, и проверяли, нет ли внутри сотрудников полиции. Заставляли даже открывать багажник. Нами было принято решение, что сотрудников полиции необходимо было как-то вывезти оттуда", – вспоминает полицейский.

А уже вечером оперативнику пришлось защищать здание ДП, чтобы не дать террористам возможность завладеть оружием.

"Объездными путями еле как доехали до департамента полиции. Нас проинструктировали. Мы стали кидать светошумовые гранаты и предупреждать. Но данные лица ни на что не реагировали, их ничего не пугало. Человек, который получил пулевое ранение, вставал и продолжал идти в сторону департамента. Приходили двое, поднимали, забирали раненных. Другой брал автомат и стрелял в нас. Проезжая на автомашинах на большой скорости, открывали огонь", – отметил майор.

По словам полицейского, в ходе боя удалось ликвидировать нападавшего, сидевшего за рулем захваченного у военных КамАЗа. Попытка штурма полиции с помощью тяжелой техники была неоднократной.

"Мы услышали, как снова завелся КамАЗ. И кто-то обратно пытался протаранить наши ворота. Они неоднократно кидали в наше здание "коктейль Молотова". Перед департаментом растет большое дерево. Одна из бутылок с зажигательной смесью зависла в ветках дерева, не долетела до здания. Человек агрессивный, во-первых, вооруженный полностью, сразу было ясно, что это не мирный митинг. Я был рад, что являюсь сотрудником полиции, что я смог отразить нападение этих террористов. Во благо всего я вместе с коллегами отразил нападение и остался в живых", – заключил полицейский.


Наверх