Играющего на домбре робота создали школьники в Семее

7 Ноября 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 7 Ноября 2019, 17:49
7 Ноября 2019, 17:49
2957
Фото: 24.kz

Всего на его разработку ушло два месяца.

В Семее ученики Назарбаев Интеллектуальной школы создали робота, который может играть на домбре, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Автоматизированная техника свободно перебирает струны домбры и подбирает аккорды. Исполняет музыкальные композиции робот по нотам, которые занесены в компьютер. 

Его создатели даже могут контролировать темп произведения. Пока в репертуаре - произведение Абая "Торжорға" и народная песня "Еркем-ай". Школьники уверены, что их музыкальный робот может сыграть любую мелодию при наличии нот. 

Отметим, ранее юные таланты собрали робота, который умеет танцевать "Қара жорға". 

"Наш робот может играть практически любой кюй, и для этого нам нужно записать только сами ноты. Нам пришлось придумывать самим механизм, который будет зажимать каждую ноту и, потратив на это немало времени и немало деталей, например, только для того, чтобы удобно зажимать струну, было затрачено около сотни маленьких деталей желтого цвета. Здесь мы можем слышать вживую, но, конечно, не можем видеть эмоции самого музыканта, в этом и заключается отличие", - рассказал  ученик 10 класса Нурбол Мактаев. 


Наверх