Гражданка Норвегии ищет родственников в Акмолинской области

26 Июня 2021, 22:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/@Talgat Zhumagulov 26 Июня 2021, 22:41
26 Июня 2021, 22:41
2962
Фото: Facebook/@Talgat Zhumagulov

С поисками ей помогает казахстанский дипломат Талгат Жумагулов.

Норвежка Мария Михайлова (Кимашева) связалась с посольством РК в Королевстве Норвегия и попросила совета по поиску ее родственников в Казахстане. Историей Марии поделился на своей странице в Facebook казахстанский дипломат Талгат Жумагулов, передает BaigeNews.kz.

Родной дедушка Марии − ветеран Великой Отечественной войны Аманжол Кимашев − после войны женился в российском Пскове на девушке, которую зовут Лидия Федоровна. У них родились двое детей, однако спустя несколько лет пара развелась. Аманжол уехал в Алматы, а Лидия осталась с двумя сыновьями в Пскове.

Один из сыновей − Андрей − является отцом Марии, которая сейчас ищет своих казахстанских родственников.

"Андрей немного поддерживал связь с отцом. Известно, что наш дед Аманжол работал на обувной фабрике в Алматы", − приводит слова Марии Талгат Жумагулов.

Трудность поиска родственников Марии в том, что об Аманжоле не так много сведений. Он родился в 1921 году (по другим данным − в 1919-м) в селе Благодатное (сейчас оно называется Олджабай батыр) в Акмолинской области Еркинликского района.

Мария запрашивала личное дело Аманжола в центральном архиве Минобороны России, откуда стало известно, что его отца звали Кимаш Тасболатов, а мать − Орынбасар Тасболатова.

Сама Мария в 2000-х годах училась в Осло, сейчас работает в сфере информационных технологий. Михайлова – это ее фамилия по мужу.

Казахстанский дипломат пытается помочь норвежке с поисками родных, собирая по крупицам всю информацию о них. Однако признается, что это дается нелегко и поэтому обращается за помощью и советами ко всем казахстанцам.
Наверх