Граждане 90 стран смогут приезжать в Казахстан без визы

18 Февраля 2021, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта otyrar.kz 18 Февраля 2021, 16:27
18 Февраля 2021, 16:27
6793
Фото: Фото с сайта otyrar.kz

Также в Казахстане внедряют приложение E-Qonaq для регистрации иностранцев.

В 2021 году Казахстан расширит список безвизовых стран до 90, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов

"В 2021 году планируется расширить список безвизовых стран до 90. Также готовится предложение по безвизовому режиму для иностранцев для упрощения процесса получения электронной визы. Уже в пилотном режиме закончили внедрение системы E-Qonaq в 160 гостиницах, и теперь, благодаря этой системе, любому иностранному туристу не нужно будет отдельно проходить регистрацию. Это все будет проходить автоматически, когда гражданин уже заселится в гостиницу", - сообщил он на заседании коллегии министерства.

В 2020 году Казахстан расширил список безвизовых стран до 74, внедрил электронные визы для граждан 105 государств. В пилотном режиме внедрили 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии. Отменили регистрацию иностранцев при въезде на срок до 30 дней и миграционные карточки. Начата модернизация пунктов пропуска на границе и запуск иностранных авиакомпаний для того, чтобы они могли в 11 городах нашей страны прилетать и забирать пассажиров (режим оpen sky).

Потери казахстанского туризма из-за пандемии составили 100 процентов, заявила ранее директор ОЮЛ "Казахстанская туристская ассоциация" Рашида Шайкенова. Она пояснила, что рынок "встал" еще за два месяца до объявления в стране режима ЧП. За это время ущерб, нанесенный отрасли, дал понять, что отрасль придет в себя еще не скоро.

Наверх