Когда восстановится туризм в Казахстане

13 Мая 2020, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда восстановится туризм в Казахстане 13 Мая 2020, 16:50
13 Мая 2020, 16:50
4655

Пандемия коронавируса отбросила отрасль назад на четыре года.  

Представители отечественного туризма и участники Казахстанской Туристской Ассоциации обсудили текущую ситуацию в туристической отрасли страны, передает BaigeNews.kz.

Потери казахстанского туризма составили 100 процентов, заявила директор ОЮЛ "Казахстанская туристская ассоциация" Рашида Шайкенова. Она пояснила, что рынок "встал" еще за два месяца до объявления в стране режима ЧП. За это время ущерб, нанесенный отрасли, дал понять, что туризм придет в себя еще не скоро.

"Рынок не работает не с марта, а практически со второй половины января. Шло распространение коронавируса, вводились карантинные меры, закрывались рейсы. Поэтому можно смело говорить, что 100 процентов потери в денежном выражении произошло на туристском рынке", - сказала Шайкенова.

Однозначно ожидается сокращение игроков на рынке, это касается мелких турагентств, и скорее всего произойдет их уход с рынка.

"Сейчас очень много разных прогнозов. Но рынок восстановится не ранее, чем через год. Я сейчас не говорю о внутреннем туризме. Летом на 50 процентов он может восстановится. Но въездной туризм, однозначно, не ранее чем через год. Есть ожидания, что на вторую половину года возможно, какие-то туристы будут к нам приезжать, но конечно это не те объемы", - сказала директор туристической фирмы Асем Козбагарова.

Еще одним барьером для запуска иностранного туризма может стать визовый режим, который из-за пандемии Казахстан ввел для граждан более 50 стран мира.

"На туристическую привлекательность любой страны в первую очередь влияет визовый режим. С 2017 года после проведения EXPO было несколько волн послабления визового режима. Последние послабления были в конце 2019 года. Но затем ситуация изменилась. Начиная с Уханя был запрещен транзит гостей из Китая. 17 апреля было принято решение постановлением правительства, чтобы более 50 стран посещали Казахстан при условии получения визы. По сути, мы вернулись к той же ситуации, которая была у нас четыре года назад", - считает директор туркомпании, участника Казахстанской Туристской Ассоциации Азамат Мухаметжанов.

По данным экспертов, в день при средней стоимости недельной поездки в Алматы его окрестности, рядовой житель Европейской страны оставляет 100 долларов. Стоимость всего тура без учета авиабилетов обходится ему в 600-700 долларов. При этом стоимость расходов на визу составит 60 долларов, или 10 процентов от всей стоимости поездки.

Такой расклад может сыграть в пользу соседей-конкурентов, таких как Монголия, Кырзызстан и Узбекистан, которые не вводили аналогичные меры в части своего визового режима, а лишь временно установили запрет на въезд.

По прогнозам экспертов, цены на внутреннем туризме повышаться не будут. В свою очередь выездной туризм для некоторых казахстанцев станет недоступным, так как ударит по карману из-за девальвации. А значит поток желающих отдохнуть за рубежом значительно сократится.

Поэтому казахстанские туристские компании делают ставку на внутренний туризм. Именно он будет драйвером отечественного туризма в ближайшее время. Внимание будет акцентировано на крупном корпоративном сегменте и местных территориальных органов для проведения мероприятий ивентов и обучающих программ.

Наверх