Гибель шахтеров: депутаты требуют снизить пенсионный возраст для рабочих опасных профессий

10 Ноября 2021, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
biss.kz 10 Ноября 2021, 13:18
10 Ноября 2021, 13:18
4280
Фото: biss.kz

Большинство из них задолго до пенсии получают "букет" профзаболеваний, а многие просто не доживают до пенсионного возраста.

Депутат Мажилиса Максат Раманкулов заявил о необходимости возврата пенсионного возраста для рабочих опасных профессий, передает BaigeNews.kz.

Свой запрос он адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову. От лица партии "Ак жол" депутат выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте "Абайская" и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Эта трагедия, по его словам, снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим на глубине в сотни метров под землей или у раскаленных металлургических печей – всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно "спискам 1 и 2".

"Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают "букет" профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста. В этой связи депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий, согласно спискам 1 и 2", - сказал депутат.

ЧП на шахте "Абайская": все промышленные предприятия проверят в Карагандинской области

Ранее на аналогичный запрос Минтруда отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Порог минимальной достаточности для отложенного пенсионного аннуитета с 40 лет (с началом выплат с 50 лет), согласно официальному сайту, сегодня определен в шесть миллионов тенге при условии непрерывных пяти лет профессиональных пенсионных отчислений.

Кроме того, с 1 апреля 2021 года в ЕНПФ введена новая методика, по которой предусмотрены повышенные пенсионные выплаты для работников опасных производств. Однако эта методика не учитывает ряд важных моментов, считает Максат Раманкулов.

"Во-первых, на 1 октября текущего года средняя сумма накоплений граждан по обязательным пенсионным взносам составляет около 1 миллиона 170 тысяч тенге; по обязательным профессиональным пенсионным взносам средняя сумма накоплений – около 658 тысяч тенге. Нужно иметь в виду, что накопительная пенсионная система действует уже 22 года, то есть тем, кто начал делать пенсионные накопления с 18 лет – сегодня как раз 40 лет. Это и есть средний трудоспособный возраст. И как видим, средняя сумма примерно в три раза меньше достаточной для выхода на аннуитет. Во-вторых, даже накопив требуемую сумму и выйдя по аннуитету в 40 лет (а для вредных и особо вредных профессий такая необходимость случается нередко) – на что должен жить этот человек с "букетом" профессиональных болезней еще 10 лет, пока он начнет получать пенсию? И в третьих, зачем нужны обещанные "повышенные выплаты", если эти люди до них просто не доживут?" - недоумевает депутат.

Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время Счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов.

"Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд этих самых людей, которые заодно теряют и свое здоровье. Почему-то Минтруда просто отрицает требования депутатов и не ищет приемлемые варианты – например, путем пересмотра и сокращения этих списков, что повлекло бы и сокращение необходимых расходов. Мы считаем, что государство должно показать, что ему небезразлична доля рабочего человека, своими руками создающего добавленную стоимость, на труд которого и энергию предпринимателей опирается наша Независимость", - сказал Максат Раманкулов.

7 ноября на шахте "Абайская" произошел внезапный выброс метана. Шестеро шахтеров погибли, двое горняков находятся в больнице.

По информации МЧС, выброс метана был залповым и случился внезапно. Датчики показали, что произошло сразу многократное превышение концентрации − до 41 процента.

Шесть человек, которые находились в забое, не успели даже воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте.

Наверх