Генсек ООН назвал реальную угрозу всему человечеству

31 Мая 2017, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Генсек ООН назвал реальную угрозу всему человечеству 31 Мая 2017, 12:12
31 Мая 2017, 12:12
1873

Изменение климата - реальная и неоспоримая угроза всему человечеству. Сегодня все международное сообщество должно объединиться и не допустить стремительного глобального потепления. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Нью-Йоркском университете, передает BNews.kz.

Глава ООН призвал все страны добиваться выполнения всех положений Парижского соглашения, принятого в 2015 году. Оно призвано проложить путь к низко углеродному и экологически устойчивому будущему. Его участники пообещали удержать повышение глобальной температуры на уровне двух или, если удастся, 1,5 градусов Цельсия.

Антониу Гутерриш отметил, что на сегодняшний день участниками Парижского соглашения являются 147 стран, на которые приходится 82 процента всех эмиссий парниковых газов, пишет un.org.

«Каждый месяц все больше стран включают положения Парижского соглашения в национальные планы действий по климату. Да, не все будут продвигаться одними темпами или с одинаковой энергией. Но если какое-либо правительство сомневается в необходимости этого соглашения, то это должно заставить все остальные страны еще теснее сплотиться и не отклоняться от курса», - сказал Генеральный секретарь ООН. 

Он напомнил, что прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений, а концентрация углекислого газа в атмосфере достигла критических значений. Арктика тает беспрецедентными темпами, стремительно повышается уровень океана. 

«Последствия изменения климата уже ощущаются по всему миру.  Они таят серьезную угрозу и происходят все быстрее», - сказал глава ООН.

В целях борьбы против изменения климата, Генсек ООН предложил предпринять действия в пяти областях:

  • Активизировать политические усилия с тем, чтобы удержать повышение температуры на уровне 2 градусов; 
  • Обеспечить со стороны ООН поддержку странам в достижении целей в области развития и климата;
  • Взаимодействовать с правительствами и другими «игроками» с целью скорейшего перехода к устойчивой энергетике;
  • Мобилизовать ресурсы, необходимые для выполнения национальных планов действий в области климата;
  • Налаживать новые и укреплять существующие партнерские связи в области борьбы с изменением климата.
Наверх