Генпрокуратура Казахстана высказалась о провокациях и распространении фейков

20 Августа 2021, 20:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Августа 2021, 20:11
20 Августа 2021, 20:11
2006
Фото: иллюстративное

Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать законодательство.

Генеральная прокуратура Казахстана предупредила граждан об ответственности за провокации и распространение ложной информации, передает BaigeNews.kz.

Как говорится в заявлении главного надзорного ведомства РК, в последнее время участились случаи распространения провокационных и ложных материалов в СМИ и соцсетях. Такие информационные вбросы затрагивают различные темы — от вакцинации и прибытия беженцев до языкового вопроса.

"Фейковые публикации искажают происходящие события, вводят в заблуждение население страны. К примеру, отдельные лица безосновательно заявляют об опасности и неэффективности вакцин против "COVID-19", игнорируя компетентное мнение медиков и ученых. Некоторые публично посягают на гарантированные Конституцией права и свободы граждан — недопустимость дискриминации по мотивам происхождения, национальности и языка", — отмечается в тексте заявления, обнародованного пресс-службой ведомства.

В генпрокуратуре в этой связи напомнили, что нарушение и ограничение указанных прав и свобод, распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность по статьям 145, 174,  274 Уголовного кодекса.

"Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать законодательство, не поддаваться на провокации, не реагировать на ложные сообщения и доверять только официальным источникам информации", — призвали в главном надзорном органе страны.

Наверх