Фильм казахстанского режиссера вошел в программу Берлинского кинофестиваля

16 Декабря 2021, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "Казахфильм" 16 Декабря 2021, 16:59
16 Декабря 2021, 16:59
3917
Фото: АО "Казахфильм"

Фильм Дарежана Омирбаева "Акын" вошел в программу 72-го Берлинского международного кинофестиваля. Он будет участвовать в престижной программе "Форум", передает BaigeNews.kz со ссылкой на АО "Казахфильм".

Кинолента "Акын", снятая АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова" при поддержке Государственного центра поддержки национального кино, поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века, Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Сценарий фильма написан по мотивам рассказа Германа Гессе "Авторский вечер". Главную роль в картине сыграл солист группы "Жігіттер" Ердос Канаев.

"В преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан ярчайший представитель "казахской новой волны", участник и призер фестивалей в Каннах, Венеции и Локарно Дарежан Омирбаев получил почетное звание "Заслуженный деятель Казахстана", - рассказали в АО "Казахфильм".

Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале) – одно из крупнейших ежегодных событий мирового кинематографа, проходящее в феврале в столице Германии. Каждый год его посещают более 300 тысяч гостей и 20 тысяч профессионалов в области киноиндустрии из 124 стран мира. Организаторы 72-го фестиваля заверили, что смотр состоится в традиционном формате.

Напомним, мировая премьера фильма "Акын" состоялась на кинофестивале в Токио, где жюри были глубоко впечатлены казахстанской картиной и присудили Дарежану Омирбаеву приз "Лучший режиссер".


Наверх