Фильм "Казахское ханство. Алмазный меч" показали в Третьяковской галерее

22 Января 2019, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Казахфильм" 22 Января 2019, 21:38
22 Января 2019, 21:38
8290
Фото: пресс-служба "Казахфильм"

Фильм рассказывает историю возникновения Казахского ханства в 15 веке и об исторической роли султанов Жанибека и Керея. 

В Москве в Третьяковской галерее прошёл показ фильма "Казахское ханство. Алмазный меч", сообщает пресс-служба "Казахфильм". Фильм сняли по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Показ был организован Посольством РК в Российской Федерации. Напомним, что фильм рассказывает историю возникновения Казахского ханства в 15 веке и об исторической роли султанов Жанибека и Керея в этом. Автором идеи создания "Казахского ханства. Алмазный меч"  выступил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Это первый показ фильма "Казахское ханство. Алмазный меч"  в Москве. Мы выложили русскоязычную версию фильма на YouTube, и за месяц она набрала более миллиона просмотров. Думаю, это большой показатель. Фильм комментировали в основном положительно, из разных уголков мира: Турции, России, Афганистана, Ирана, стран Латинской Америки. Радостно видеть, что люди из разных стран проявляют живой интерес к фильму, к казахской и тюркской истории и кочевой цивилизации в целом", - прокомментировал режиссер картины Рустем Абдрашов.

Картина включает в себя 10 серий первого и второго сезонов. Как отметил продюсер фильма Арман Асенов, фильм сравнивают с "Игрой престолов".  Показ вызвал большой интерес у московских жителей, а также у представителей казахской диаспоры в Москве. После показа, зрители обсуждали картину и делились впечатлениями. Показ посетили известные актеры театра и кино Мария Голубкина, Александр Рапопорт и журналист, шоумен Дмитрий Дибров.

"Это не просто кино, которое историю какую-то рассказывает. Это полотно. Мне после просмотра захотелось в Казахстан и быть казашкой. Я считаю, что это успех, и я с нетерпением буду ждать продолжения этого фильма", - поделилась своими впечатлениями от просмотра актриса театра. 

Съемки второго сезона сериала закончились. Релиз киноверсии второго сезона "Казахское ханство. Золотой трон"  запланирован на первую половину 2019 года.

Наверх