Старейшего леопарда алматинского зоопарка пришлось усыпить

19 Сентября 2019, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Старейшего леопарда алматинского зоопарка пришлось усыпить 19 Сентября 2019, 17:20
19 Сентября 2019, 17:20
1252
Из-за серьёзных проблем со здоровьем старожил зоопарка, леопард Стелла была подвергнута эвтаназии. Стелла родилась в 2004 году, а в 2011 году прибыла в Алматинский зоопарк из России и прожила долгую жизнь. Продолжительность жизни леопардов 12-15 лет.

"Все сотрудники, которые ухаживали непосредственно за ней, очень любили Стеллу. Так же она была любимицей наших посетителей. В последнюю неделю у нее ухудшилось состояние", - говорится в распространенном сообщении.

Ветеринарными врачами незамедлительно был начат курс лечения, но, к сожалению, ввиду своего возраста состояние не улучшалось. В срочном порядке был создан ветеринарный консилиум с привлечением независимых специалистов, ветеринарных врачей ведущих клиник города, аккредитованных профессоров КазНАУ, а также государственных ветеринарно-санитарных инспекторов.

Консилиум единогласно решил, что в столь преклонном возрасте, основываясь на принципах Международных Ассоциаций зоопарков и аквариумов (EAZA, WAZA, EARAZA) для освобождения животного от мучений и боли было принято решение подвергнуть Стеллу эвтаназии. Сегодня утром в зоопарке попрощались со Стеллой.

Диагноз леопарда будет озвучен после получения протокола вскрытия, которое проводил кандидат Ветеринарных наук профессор КазНАУ А. Мауланов.
Наверх