"Есть вероятность, что озеро само по себе высохнет" - глава Минэкологии о Малом Талдыколе

13 Октября 2021, 21:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Есть вероятность, что озеро само по себе высохнет" - глава Минэкологии о Малом Талдыколе 13 Октября 2021, 21:21
13 Октября 2021, 21:21
2273

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев прокомментировал ситуацию касательно озера Малого Талдыколя, передает BaigeNews.kz.

"С акиматом мы проводили совещание, выразили свою позицию, с которой они, в принципе, согласились. Понятно, как водный объект его рассматривать нельзя. Он не имеет сейчас подпитки, поэтому есть вероятность того, что это озеро само по себе естественным способом высохнет. С акиматом мы договорились о том, что они предусмотрят в проекте застройки этого квартала подпитку этого озера, и как водяной объект он должен остаться. Места, где уже идет высыхание, должны будут засыпать, где глубоководные - акимат должен оставить водный объект", - сказал Сериккали Брекешев журналистам в рамках международной конференции "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана".

Ранее сообщалось, что акимат планирует выселить редких птиц с Малого Талдыколя. Об этом сообщили активисты движения SOS Taldykol.

Напомним, астанчане возмущены осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону. По их словам, на водоемах гнездятся дикие птицы, в том числе фламинго и лебеди.

Малый Талдыколь - один из самых больших водоемов экосистемы Талдыкольских озер в Нур-Султане. Это среда обитания около 250 видов птиц и 90 видов растений. Сейчас озеро частично осушают для увеличения площади жилой застройки.

Акимат заверяет горожан, что прилегающая территория Малого Талдыколя, где постоянная глубина составляет менее 20 сантиметров и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Будут проведены дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений, увеличить среднюю глубину, сохранить водный баланс. Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватория: в дальнейшем планируется построить мост, который соединит два берега, запустить судоходство для горожан, также сохранить экоклимат с флорой и фауной, заявили в акимате.

Однако экоактивисты продолжают борьбу за то, чтобы Малый Талдыколь не осушали. Они записали видеообращение к Президенту страны и выступают за природный парк на этом месте.

Наверх