Еще 5 тыс казахстанцев станут студентами по итогам комплексного тестирования

25 Января 2017, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Января 2017, 19:29
25 Января 2017, 19:29
2148
Фото: из открытых источников

С 19 по 24 января 2017 года в Казахстане прошло повторное тестирование, в котором приняли участие лица, ранее условно зачисленные в вузы страны, передает BNews.kz.

Как известно, в 2016 году были созданы гибкие условия поступления в вузы и значительно облегчившие доступность получения высшего образования. Абитуриентам, не сумевшим преодолеть пороговый уровень сдачи ЕНТ или КТ, впервые была предоставлена возможность повторной сдачи тестов. 

Еще летом 2016 года  абитуриенты, не сумевшие преодолеть пороговый уровень сдачи ЕНТ или КТ, повторно сдали тесты и почти 12 тыс из них стали студентами.

Еще 5 000 человек, прошедшие на днях, с 19 по 24 января, комплексное тестирование, также зачислены в вузы страны, сообщает пресс-служба МОН РК.

Кроме того, успешно прошли комплексное тестирование более 12,5 тыс студентов, переводящихся из зарубежных в казахстанские вузы.

В результате в этом учебном году возможность обучаться в вузах Казахстана получили дополнительно около 30 тыс человек. Это новшество отвечает реализации стратегической задачи казахстанской высшей школы по увеличению доли населения с высшим образованием.

Обеспечение равного доступа к образованию является приоритетом для стран ОЭСР. В первую пятерку по доступу к образованию входят Швеция, Финляндия, Нидерланды, Бельгия (Фламандский регион) и Ирландия.

Облегчение доступности получения образования в Казахстане соответствует мировым тенденциям, когда государства берут ориентир на формирование высокообразованной нации с увеличением доли населения с высшим образованием широкого профиля.

Известно, что люди с высшим образованием генерируют инициативы по открытию новых рабочих мест и, при необходимости, способны переобучиться в короткие сроки.

Ожидаемый от расширения доступа населения к получению высшего образования результат – это экономический и социальный эффект, положительный как для развития общества в целом, так и для улучшения благосостояния отдельных граждан.  

Наверх