Ертысбаев рассказал о дипломатических достижениях Казахстана за 30 лет

13 Сентября 2019, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ертысбаев рассказал о дипломатических достижениях Казахстана за 30 лет 13 Сентября 2019, 18:11
13 Сентября 2019, 18:11
1356

Об этом Ермухамет Ертысбаев рассказал в ходе дебатов с Мухтаром Аблязовым.

Ермухамет Ертысбаев во время дебатов с Мухтаром Аблязовым на площадке Polyton высказался о дипломатических достижениях Казахстана за примерно 30 лет, передает BaigeNews.kz. Модератором встречи выступил журналист Сергей Дуванов.

"Достижения за 30 лет. Внешняя политика. Единственное государство в мире сейчас Казахстан, у которого реально нет врагов…. Со всеми сверхдержавами у Казахстана великолепные отношения, у нас нет на политической арене врагов. Это первый момент. 320 миллиардов долларов. Казахстан — абсолютный лидер по инвестициям в нашу экономику. Причём, китайские кредиты — это менее пяти процентов (в нашей экономике - прим.ред.). Существует китайская угроза или нет? Не говоря о том, что китайские кредиты в корне отличаются от западных по степени жесткости и т.д. Поэтому, с этой точки зрения, насколько правомочно говорить о том, что мы развалили страну? Это полная, тотальная ложь. О чем вообще говорить, Сергей?", — отмечает Ертысбаев.

Также Ертысбаев снова повторил цифру, озвученную им ранее.

"Я привёл вот эту цифру – 320 миллиардов долларов. Мы даже Россию по номиналу обошли, хотя она в 10 раз больше и по населению, и по масштабу экономики", — говорит Ертысбаев.

Кроме того, Ертысбаев коснулся вопроса среднего класса в Казахстане.

"Если мы возьмем средний класс в Казахстане. Мухтар часто приводит в пример: Грузия, Армения. Я в Грузии пять лет работал, я знаю реально, так сказать, эту страну. У нас 25-30 процентов населения — это богатые, зажиточные, обеспеченные люди. У нас есть проблемы, безусловно. Люди, которые живут за чертой бедности. Суть последнего послания — ликвидировать бедность в ближайшие три-четыре года, в ближайшие пять, причём не порождая иждивенчество, а втягивая их, прежде всего, в средний класс. Вот в чём суть послания, понимаете", — замечает Ертысбаев.

Кроме того, спикер особенно подчеркнул своему оппоненту: "Говорить о том, что у нас всё развалено — это по меньшей мере просто смешно".

"Поэтому с моей точки зрения, Мухтару нужно перестать просто лгать, сколько можно? Я обратился к Сергею за помощью, к вам, потому что последние два с половиной года, Мухтар Аблязов работает в режиме монолога. Ежедневно, ежевечерне обращается, говорит свою позицию, которая строится на тотальной лжи. Относительно нашей страны, особенно. По всем показателям. Говорить о том, что у нас всё развалено — это по меньшей мере просто смешно", — продолжил Ертысбаев.

Наверх