Электронные браслеты слежения за подозреваемыми начала применять Антикоррупционная служба

21 Сентября 2020, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lenta.ru 21 Сентября 2020, 12:37
21 Сентября 2020, 12:37
3232
Фото: lenta.ru

В Казахстане начали использовать электронные браслеты слежения. Как сообщил помощник председателя Агентства РК по противодействию коррупции Аслан Кусаинов, такая практика впервые применена в отношении подозреваемого, проживающего в Караганде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Агентством начато использование электронных средств слежения – браслетов – при избрании в отношении подозреваемого мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей. Так, 17 сентября этого года эта практика впервые применена антикоррупционной службой по решению суда города Караганды в отношении подозреваемого лица в виде домашнего ареста", – сообщил Кусаинов в ходе брифинга на площадке Антикоррупционной службы.

По его словам, подозреваемому разъяснены правила с принятием на себя соответствующих обязательств. Также подконтрольное лицо прошло необходимое медобследование на предмет общего состояния здоровья и отсутствия у него каких-либо противопоказаний. Таким образом круглосуточный мониторинг при помощи новых девайсов поможет оперативно реагировать на факты нарушения подозреваемыми условий мер пресечения, и предупредить их попытки скрыться от следствия и суда, отметил помощник по вопросам цифровизации.

"Ни одна технология не будет работать без специалистов. Поэтому был организовано обучение ответственных за контроль и сопровождение систем. Браслет представляет из себя пассивный радиоэлектронный модуль нательного ношения, крепится на ноге обвиняемого. Система имеет функцию несанкционированного снятия и предупреждения в случае вскрытия. Браслет имеет сертификат соответствия по уровню токсичности и соответствует всем регламентом безопасности. Вес порядка 80 граммов, что минимизирует дискомфортные условия ношения. Попытки снятия или каким-либо образом механически воздействовать на него приводит к активации системе и отправки сообщения в диспетчерский пункт и ответственным лицам", – проинформировал Кусаинов.

Одна из особенностей системы, по его словам, реализация функции верификации подконтрольного лица. Как отметил Кусаинов, стоимость каждого устройства составляет около 500 тысяч тенге.

"Если кому-либо необходимо подтвердить, что действительно это лицо находится с этим браслетом, то диспетчер нажимает кнопку, при котором на устройство приходит сообщение и в течении пяти минут человек должен верифицировать себя по лицу и по голосу

Закуплено порядка 10 таких устройств. Стоимость для Антикоррупционной службы не дорогая. Не более 500 тысяч тенге. Это позволяет экономить на выезде сотрудников, сотовую связь, оперативность работы", – добавил помощник Шпекбаева.

О планах по использованию электронных браслетов для слежения за подследственными, не содержащихся под стражей, в агентстве сообщили 14 августа. Ожидается, что такая практика будет способствовать гуманизации уголовного процесса.

Наверх