Эксплуатация небезопасна: почему снесут резиденцию Президента в Алматы

4 Марта 2022, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
udp-rk.kz 4 Марта 2022, 15:08
4 Марта 2022, 15:08
4237
Фото: udp-rk.kz
Почему решено снести здание резиденции в Алматы рассказали в Управлении делами президента РК, передает BaigeNews.kz.

В Управделами сообщили, что к ним приходят запросы от СМИ о причинах сноса разгромленного и сожженного во время трагических событий января здания резиденции президента в Алматы.

К настоящему моменту получено окончательное заключение экспертов Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИИР). Они установили, что здание резиденции "ограниченно пригодно к эксплуатации".
"Из-за пожара и предельно высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой всех несущих конструкций и кровли. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари. Более того, на сегодняшний день часть конструктивных элементов объекта не соответствует действующим строительным нормам и правилам. Потребуются огромные капитальные вложения для восстановления основных конструкций здания и его сейсмоусиления", - сообщили в Управлении делами президента РК.
По мнению экспертов, переоборудование здания резиденции и его активная эксплуатация также не безопасными.

Снос памятника истории республиканского значения будет произведен с соблюдением всех процедур, требуемых законодательством Казахстана в отношении объектов такого статуса.

Напомним, пресс-секретарь Главы государства Берик Уали сообщил, что пострадавшую от мародёров резиденцию Президента в Алматы снесут. На ее месте разобьют сквер для горожан.


Наверх