Экс-главком ВМС Жанзаков работает таксистом в Нур-Султане

21 Января 2021, 02:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 21 Января 2021, 02:42
21 Января 2021, 02:42
3616
Фото: кадр из видео

Единственный в стране вице-адмирал Жандарбек Жанзаков вынужден подрабатывать извозчиком. Сесть за баранку ему пришлось, чтобы рассчитаться с государством за причиненный ущерб в период своей работы. По решению суда он должен выплатить 30 миллионов тенге, передает КТК.

"Так как у меня дохода нет, кроме пенсии, 50 процентов пенсии удерживают в доход государства. Вчера я заработал 2800, позавчера – 4300. Иногда – 3300. Видите, я говорю, вот 15 января, это выходные, 12 300. Но это я даже на обед не заезжаю", - рассказывает экс-вице-адмирал ВМС РК Жандарбек Жанзаков.

Виновным Жандарбека Жанзакова признали в прошлом году. Следствие посчитало, что бывший вице-адмирал превысил свои полномочия при заключении военных контрактов. Изначально его приговорили к шести годам колонии. Однако спустя полгода наказание смягчили до пяти лет ограничения свободы.

Сейчас вместе с адвокатом они пытаются опротестовать решение апелляционной коллегии. Осужденный за коррупцию настаивает на полной невиновности. И пока Верховный суд рассматривает кассационную жалобу, некогда главнокомандующий Военно-морскими силами Казахстана занимается частным извозом. На другую работу его не берут из-за судимости.

"Свидетели показали, что действия Жанзакова по заключению (договора) были законными. Потому что Конституция об этом гласит. Я своей вины здесь не просто не признаю, я невиновен. Но если я невиновен, почему меня осудили на пять лет ограничений? Почему мне дали ущерб, в результате которого мне приходится страдать? Не только мне, но и страдает моя семья, мое окружение", - говорит Жанзаков.


Наверх