ДТП на блокпосту в Алматы: как помогут семьям погибших полицейских

9 Июня 2020, 18:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 9 Июня 2020, 18:34
9 Июня 2020, 18:34
2503
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Министр прокомментировал смертельное ДТП на блокпосту в Алматы

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, какая материальная помощь оказывается семьям погибших на блокпосту в Алматы полицейских, передает BaigeNews.kz.

"Полицейским, погибшим при исполнении служебных обязанностей, государством возмещается ущерб на похороны, единовременная компенсация на погребение. Это в размере от 400 до 500 тысяч тенге, единовременная компенсация по случаю гибели. В части Жангазиева - около 10 миллионов тенге, Абдыканова - 7,5 миллиона тенге. Органами соцзащиты предусмотрены выплаты из Государственного фонда социального страхования на содержание детей по случаю потери кормильца", - продолжил он.

Министр напомнил, что указом Главы государства полицейские были посмертно награждены госнаградами.

"Также акиматом Алматы решается вопрос о выделении жилья для семей. У Жангазиева осталась супруга и двое детей, она медик, все эти дни работала в больнице. У Абдыканова недавно созданная семья, практически месяц назад родился ребенок. Тоже молодая семья, которая живет с родителями. В первом и во втором случаях собственного жилья нет. Я ходатайствовал перед акиматом, аким города принял решение, в ближайшее время вопрос с жильем будет решен. Хотел бы выразить благодарность врачам. Третий наш сотрудник лежал в реанимации, врачи провели сложную операцию, гематому, которая была на голове, локализовали. Его перевели из реанимации в общую палату. Его здоровью ничего не угрожает", - сказал министр.

Также министр прокомментировал смертельное ДТП на блокпосту в Алматы.

"В настоящее время было проведено служебное расследование. В СМИ мы уже сообщили, что моим приказом девять руководителей были наказаны, трое из них освобождены от должностей за провал кадровой работы. Но в то же время в ходе проверки были выявлены факты... У нас имеется приказ начальника департамента полиции Алматы, что Азаматов был уволен 21 мая, за четыре дня до ДТП", - напомнил министр.

Протаранивший блокпост водитель уволился из полиции за четыре дня до ЧП – ДП Алматы

Ерлан Тургумбаев также отметил, что о других деталях происшествия будет сообщено после окончания следствия.

"В настоящее время другие детали происшествия я озвучить не могу. Дело в том, что для объективного расследования департаментом собственной безопасности была проведена проверка, а также следственным департаментом данное уголовное дело изъято из Алматинской области и расследуется уже Министерством внутренних дел. Дело в том, что это касается наших действующих сотрудников, которые погибли на посту при исполнении служебных обязанностей. Это коснулось и бывшего сотрудника, который тоже был в наших рядах. Поэтому мы должны объективно во всем разобраться. По результатам расследования, по окончанию следствия мы вам обязательно скажем, по какой статье было совершено деяние. Сейчас преждевременно говорить. Проводится автотехническая экспертиза и другие судебные экспертизы, результаты которых мы еще не получили", - сказал он.

Наверх